Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: недвижимость

Ипотека - хорошо или плохо?

Ипотека - хорошо или плохо?

В стране много семей, у которых остро стоит жилищный вопрос, все решают его по-разному, и как один из вариантов предлагаемого решения – ипотечное кредитование. Рассмотрим его плюсы и минусы.

Наиболее важным в ипотечном кредитовании является возможность для вас уже сейчас, не дожидаясь долгие годы и выстаивая в очередях на получение жилья, поселиться и проживать в своей квартире. Самое приятное в том, что жилье, которое приобретается по ипотечному кредиту, сразу после оформления документов, переходит в собственность семьи. В этой квартире семья может не только проживать, но и зарегистрироваться. Операции безопасны, поскольку при получении ипотечного кредита страхуются все возможные риски.

Дополнительным плюсом ипотеки можно считать стандартный налоговый вычет, который предоставляется заемщику, купившему жилье на проценты с ипотеки, а также налоговый вычет на покупку жилья. В некоторых регионах определенным категориям граждан предоставляется социальная ипотека. Очень большим недостатком ипотечного кредита становится огромная переплата стоимости квартиры за счет процентов, размер которой может составлять более 100 процентов от стоимости самой квартиры. Дополнительные платежи по ипотеке будут включать в себя как переплаты по процентам, так и ежегодно уплачиваемые суммы на страхование.

Однако в процессе получения ипотечного кредита заемщику приходится снова и снова платить, буквально за все – оценщику, нотариусу, даже банку за рассмотрение заявки на кредит! И это не полный перечень затрат. Размер таких накладных расходов может составить значительную сумму, но ориентировочно не менее, чем 10% от первоначального взноса. Серьезной сложностью в получении ипотечного кредита могут стать требования банков к заемщикам и созаемщикам. Тут и возраст заемщиков, и трудовой стаж на одном месте работы, гражданство и множество других требований, которые банки определяют самостоятельно. Банков много, ипотечных программ тоже, и оценив положительные моменты и проблемы, которые вызовет получение ипотечного кредита – предстоит сделать выбор о возможности или необходимости такого способа получения жилья.


Список статей раздела: недвижимость
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru