Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: недвижимость

Ипотека

Ипотека

Отличным решением для людей, которые не имеют возможности выложить разом значительную сумму средств за заветные квадратные метры, является ипотека, которая представляет собой не что иное, как долгосрочный кредит на жильё. Здесь сразу оговоримся – ипотечный кредит не следует путать с обыкновенным кредитом, при котором деньги даются занимателем в рассрочку, а взамен них ничего не требуется. Выдаваемый банком ипотечный кредит на улучшение жилищных условий слишком велик, для того чтобы передавать его в руки потенциального соискателя под «честное слово» или расписку. Поэтому обязательным условием заключения ипотечной сделки является наличие залога со стороны заёмщика.

В качестве него может выступать уже имеющаяся квартира соискателя ипотечного кредита, вновь приобретаемое жильё или какое-либо иное его имущество. Помимо них, заёмщик обязан внести в кассу занимателя единовременную выплату в размере от 10 до 30% стоимости вновь приобретаемой жилой площади. А остальную, недостающую сумму, для покупки жилья ему при выполнении этих условий выделяет банк.

Однако не следует думать, что дача в кредит заёмщику денежных средств банком – это некая благотворительная акция. Ничего подобного! Любому заёмщику, получившему ипотечный кредит, придётся в обязательном порядке производить постепенное накопление денежных средств и погашение долга перед занимателем. Процесс этот привлекательным с одной стороны назвать нельзя, но с другой - рассчитываться заёмщику с банком приходится, уже находясь в новой квартире или доме, ибо с момента заключения договора об ипотечном кредитовании соискателю кредита сразу же присваивается статус владельца приобретаемого жилья. Факт этот благоприятно сказывается на психике любого потенциального соискателя. Он стимулирует его к ежемесячной оплате банковского взноса и помогает благополучно пережить весь период погашения кредита.

По отношению к новым апартаментам заёмщик, к слову сказать, может производить все мыслимые и немыслимые действия – сдачу его в аренду, прописку в нём родных и прочие. Нельзя банковский залог только продавать. Привилегию такого рода заёмщик получает только после полного расчета с банком за приобретённую недвижимость. То есть, приблизительно через 10-15 лет, поскольку ипотека обычно бывает рассчитана именно на такой срок.

Время выплат за квартиру, правда, может варьироваться в зависимости от суммы взятого в банке ипотечного кредита. Однако в любом случае его погашение рассчитано на длительный срок. Возможно, некоторым такая система выплат покажется кабальной. Но это только при беглом рассмотрении проблемы. На самом же деле, жить в новой квартире и копить в ней деньги, не подвергая при этом имеющиеся средства инфляционным рискам гораздо выгоднее, нежели собирать по копейке десятилетиями, прозябать в старой, тесной квартире, и в результате не быть уверенным в успехе будущего мероприятия.


Список статей раздела: недвижимость
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru