Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: недвижимость

Как приобрести недвижимость Болгарии по лучшим ценам!

Как приобрести недвижимость Болгарии по лучшим ценам!

В настоящее время недвижимость Болгарии дорожает на 25% в год. Кто-то покупает недвижимость для получения прибыли, а кто-то просто ради возможности дешево отдыхать на одном из лучших курортов мира.

В последние годы Болгария ежедневно дает понять, что она приходится для российских покупателей недвижимого имущества самой позитивной страной для инвестирования. Спрос на частную недвижимость, а также всеразличную нежилую недвижимость в Болгарии растет регулярно, но и масса предложений непрерывно растет. Если учитывать только российский инетернет-сегмент, то по массе лотов объектов недвижимости, Болгария легко оставляет позади всех конкурентов. Отечественные риэлторы выяснили, что в 2007 году из наших соотечественников, приобретших виллы за границей, около четверти падает на тех, кто приобрел дачу в Болгарии.

Полагают, что сперва в Болгарию приехали английские покупатели недвижимого имущества, которые, говорят, "не одну собаку съели на этом деле". Практика показывает, - там, куда пришли и принялись приобретать недвижимость британцы, страна переживает небывалый экономический бум в этом секторе. Закономерность последних лет - за англичанами в стране появляются российские инвесторы. Как это и приключилось с Болгарией в начале 21 века.

Если проанализировать, какая недвижимость Болгарии интересует наших бизнесменов и обычных покупателей, то возможно понять, что спросом пользуются:
  • дома и квартиры, находящиеся в строительной стадии, возводимые на водных, горных или бальнеологических зонах отдыха;


  • участки земли, которые пригодны для последующего строительства коттеджа для проживания или перепродажи;


  • апартаменты и нежилая недвижимость в столице и мегаполисах для эксплуатации, сдачи в наем или выгодной перепродажи.

Недвижимость в болгарии достойные инвестиции!

Известно, что сейчас наши соотечественники чаще размышляют над вариантом с приобретением дачи для собственных нужд, почти всегда для летнего отдыха и проживания, чем для эмиграции и будущего получения гражданства Болгарии.

Наши соотечественники больше интересуются первым вариантом, так как зачастую покупают жилье не для долгосрочных инвестиций, а просто для проведения отпуска или же с целью эмиграции.

Все крупные аналитические организации, проводящие мониторинг и покупающие апартаменты в Болгарии, хором констатируют, что перспективы развития рынка объектов недвижимости Болгарии все еще очень и очень хорошие. Цены на объекты недвижимости в Болгарии растут везде, регулярно и весьма динамично. Лидерами здесь являются столица, а также курорты бальнеологического уклона. Чуть дешевле квадратные метры, расположенные на побережье и в горах. Но не возникает сомнения, что и эти объекты недвижимости в будущем собираются только расти в цене.

Удивляться здесь, вообще-то, нечему. Болгарский рынок недвижимости является молодым и зачастую еще сильно недооцененным. Более этого, цены на недвижимое имущество пока низкие еще и потому, что Болгария пока не вступила в зону евро. Как следствие, можно предполагать, что как только страна сменит родной лев на общеевропейскую валюту, цены на недвижимость получат серьезнейший толчок к росту и серьезно приблизятся к европейским.

Безусловно, нынешняя стоимость объектов недвижимости и те перспективы, которые ждут ее в не таком уж далеком будущем, являются одним из главных, а для кого-то и основным аргументом для покупки недвижимого имущества в этой стране. Но одних положительных прогнозов вряд ли довольно. Объекты недвижимости у воды или в горных районах можно купить и более дешево в какой-нибудь мусульманской или африканской стране. Но что-то нет ажиотажа.

Существует ряд обстоятельств, на который вынужден оглядываться человек, который хочет приобрести дом в Болгарии или уже оглядывается покупатель недвижимого имущества за рубежом. Кроме ценовых порядков на объекты недвижимости, возможностей их увеличения, издержек на содержание объектов недвижимости и налога на недвижимость в той или иной стране, тонкостей законов в отношении неграждан, необходимо принимать во внимание и еще ряд факторов, важнейшими из которых, пожалуй, является неразрывность культурных традиций и ментальности, а также отношение населения той страны, куда человек инвестирует и, тем паче, эмигрирует, к русским. Болгария, в этом плане идеальная и, скажу более, родная страна, где, даже на бытовом уровне, отношение к россиянам больше чем благоприятное.

Интересно, что для покупки недвижимости в Болгарии россияне могут воспользоваться услугой ипотеки. Кстати, кредитные ставки в болгарских банках, намного меньше, чем в РФ и находится в диапазоне 9-11%. Однако, нашему соотечественнику, желающему воспользоваться кредитом, нужно будет представить доказательства, что его доход составляет не менее 12000 евро ежегодно, а также еще ряд бумаг, которые, как показывает практика, не всегда просто заполучить для приобретения апартаментов в Болгарии.

Те, кто не желает связываться с кредитом, имеет возможность приобрести недвижимое имущество по частям, благо многие строительные компании, уважая своих клиентов, с удовольствием предлагают и подобный вариант отношений с покупателем. Законодательство Болгарии запрещает приобретать землю иностранным физическим лицам, что может вызвать гнев негодования со стороны тех, кто желает купить себе небольшой коттедж на побережье.

Тем не менее болгарский закон имеет множество возможностей сделать так, чтобы и волки, то бишь, государство, были сыты, и овцы, то бишь иностранцы, были целы. Стоит только создать на территории Болгарии юридическое лицо, с 1% местного капитала, предоставить Болгарии 10 рабочих мест или просто инвестировать в нее $500000, как все проблемы, можно сказать, решены. Ну а если говорить о покупке апартаментов, например в Софии, то там подобные сложности вообще не могут возникнуть.

Человечным является и налогообложение Болгарии по отношении к недвижимости. Имущественных налогов в Болгарии 2. Первый из них, называемый «Данък имот», равен 0, 15% от стоимости налоговой оценки имущества для физических лиц и столько же для организаций, но от балансовой стоимости недвижимости. Второй налог - «Данък смет», или т.н. коммунальный налог, определяется региональными муниципалитетами. Он равен около 1% ежегодно от стоимости объекта. Мы привели отнюдь не все факты в пользу инвестиций в недвижимое имущество Болгарии, но, как мы убеждены, и приведенных аргументов достаточно, чтобы осознать - эту "золотую жилу" нельзя потерять и необходимо разрабатывать и разрабатывать.


Список статей раздела: недвижимость
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru