Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: недвижимость

Рынок жилой недвижимости Москвы и Московской области: перспективы развития

Рынок жилой недвижимости Москвы и Московской области: перспективы развитияСтать собственником квартиры в Москве становится всё труднее и труднее. Ещё вчера эксперты в области недвижимости утверждали, что падение потребительского спроса приведет к снижению цен на столичном рынке. Но уже сейчас понятно, что жилая недвижимость остается едва ли не единственным надежным источником капиталовложений, а потому потенциальные инвесторы готовы вкладывать последние деньги именно в этот сегмент рынка, провоцируя тем самым существенные ценовые колебания.

Колебания эти довольно неоднозначны. Одни объекты недвижимости теряют в цене, другие – постепенно её наращивают. В частности, новостройки в Москве к концу года увеличатся в цене на 4-7%. Вторичный рынок продемонстрирует негативную динамику. Уже сейчас мы можем наблюдать, как падают цены на квартиры в панельных домах хрущёвской эпохи и в кирпичных домах сталинской застройки. Эксперты прогнозируют в ближайшие месяцы ещё большее снижение, вплоть до 15% относительно цен на декабрь 2014.

Объекты жилой недвижимости, цены на которые установлены в долларовом эквиваленте, могут упасть в цене до 30%. Однако с учетом понижения курса рубля, цены в национальной валюте могут вырасти в разы, чему способствует и катастрофическая инфляция. Уменьшается объем ввода в эксплуатацию нового жилья в старой Москве. Девелоперы не намерены развивать жилищное строительство в столице и не только по причине нестабильной экономической ситуации. Политика московских властей также направлена на сокращение строительства в старых границах в пользу расширения подмосковной застройки.

Стоит отметить, что ситуация в Подмосковье выглядит более определенной. Эксперты прогнозируют незначительное снижение цен на новостройки Подмосковья в ближайший квартал. В среднем отрицательная динамика составит 5-7%. Тем не менее, ажиотаж, стартовавший в конце 2014 года, не позволяет говорить о кризисе на рынке жилой недвижимости. В худшем случае специалисты рассчитывают на временное затишье и стагнацию цен, но никак не на затяжной кризис.

Ожидается, что спрос на однокомнатные квартиры Новой Москвы незначительно, но всё же увеличится в связи с заморозкой строительных проектов и увеличением инфляции. Скорее всего, многокомнатные квартиры в замоскворечье бизнес и комфорт-класса окажутся за чертой потребительского спроса, а вот сегмент эконом-класса останется востребованным и даже продемонстрирует положительную ценовую динамику.

С уверенностью можно сказать одно – увеличения цен на жилье в столице не предвидится. Заметно уменьшатся цены на жилье старой застройки, при этом количество сделок на московском рынке в ближайшие месяцы будет оставаться стабильно высоким. Фактическое падение покупательского спроса, по оценкам экспертов, наступит не ранее второго квартала 2015 года. Именно это и повлияет на дальнейшую ценовую динамику и, вероятнее всего, приведет к наибольшему проседанию цен.


Список статей раздела: недвижимость
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru