Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: недвижимость

Определение целевого использования земельного участка

Определение целевого использования земельного участка

Перед тем, как приступить к выбору земельного участка для покупки, нужно определиться с целями его использования. Многие не думают об этом, приобретая в собственность землю, а потом возникают неожиданные проблемы из-за неучтенных нюансов.

Первое, с чем необходимо определиться – как много времени планируется проводить на купленном участке. Можно приезжать в загородный дом на несколько дней для отдыха, например, в выходные. При этом на участке не обязательно наличие некоторых или вообще каких-либо коммуникаций, т.к. нетрудно без них обойтись в течение выходных или нескольких праздничных дней.

Совершенно другая ситуация возникает, если на купленной земле планируется жить постоянно в течение всего года. Во-первых, для этого подойдет не любая земля. При покупке многие земельные участки имеют целевое назначение садовых хозяйств. На них нельзя жить постоянно. Также на садовых участках необходимо сажать овощи, фрукты, ягоды. В противном случае землю могут отобрать, мотивируя это тем, что она пустует и не используется по прямому назначению (это вполне законно). Можно исключить этот неприятный момент, посадив на участке несколько плодовых кустов или деревьев, например, яблони, смородину, малину и т.п.

Для постоянного проживания необходимо покупать земельные участки, имеющие целевое назначение – частная жилищная застройка. В этом случае можно будет без проблем с властями купить землю нужного размера и формы, зарегистрировать ее, возвести на ней просторный дом, другие хозяйственные постройки, и оформить прописку. При этом необходимо обращать внимание также и на возможность подвести к загородному дому необходимые коммуникации: воду, газ, канализацию, электричество, телефонную связь.

Второй вопрос, на который необходимо ответить при определении цели использования участка, – будут ли выращиваться на земле садово-огородные культуры. Нередкими уже стали случаи, когда земельные участки покупают только для отдыха и свободное пространство засевается газонной травой. Если планируется выращивать овощи и фрукты на участке, тогда для покупки подойдет любая земля с любым назначением (с плодородной почвой, естественно). А если участок нужен только для отдыха, в этом случае удобно купить землю, предназначенную для индивидуального жилищного строительства. Такие земельные участки стоят несколько дороже.

Итак, не все земельные участки одинаковы. Особенно важно учитывать и понимать их различие в юридическом смысле, но большое значение имеют и другие особенности земли, которые во многом определяют ее возможное использование.


Список статей раздела: недвижимость
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru