Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: недвижимость

Загородная недвижимость: тенденции в коттеджном строительстве

Загородная недвижимость: тенденции в коттеджном строительстве

Просторный загородный дом в качестве замены или дополнения к городской квартире предпочитают иметь многие россияне. Экономический кризис, который особенно сурово обошелся с рынком недвижимости, на настоящий момент идет на спад, побуждая участников рынка двигаться вперед, оживлять замороженные проекты, осваивать новые условия. Конечно же, делать какие-либо прогнозы в отношении развития ситуации в сфере загородной недвижимости сегодня сложно. Тем не менее, уже сейчас можно заметить некоторые тенденции как положительного, так и отрицательного плана.

По данным риэлтерских агентств, инвесторы стремятся приобретать уже законченные проекты: готовый коттедж, имеющий уже облагороженный участок, на котором уже воплощен эффектный ландшафтный дизайн, подведены коммуникации, имеется поблизости комфортная инфраструктура: магазины, охрана коттеджного поселка и другие службы. Такую тенденцию подкрепляет и некоторое снижение цен на рынке, ведь на настоящий момент потребительский спрос еще дает основания продавцам поднимать цены на недвижимость на докризисный уровень.

Специалисты отмечают, что на данный момент спрос на пустые загородные участки недостаточен. Строители, которые ранее с уверенностью брались за неосвоенные земельные угодья, сегодня опасаются приобретать пустые участки или землю с незавершенным строительством. Хотя на данный момент такие предложения превалируют на рынке, так как многие застройщики в жестких условиях кризиса не смогли закончить строительство начатых объектов.

Тем не менее, аналитики рынка недвижимости предполагают, что спрос на недостроенные проекты будет в ближайшем будущем расти. При этом есть в этом моменте как положительные, так и неоднозначные черты. С одной стороны, увеличение сделок на приобретение недостроенных коттеджей оживит рынок загородной недвижимости. С другой стороны, покупка объектов незаконченного строительства влечет глобальные изменения в уже существующих проектах коттеджного строительства, ведь в данном случае строительные работы продолжат уже другие подрядчики. При этом изменения во внешнем виде коттеджных поселков не избежать.

На сегодняшний день спрос на загородные дома очень низок и, по экспертному мнению ведущих риэлтерских агентств, еще долго не приблизится к высокой планке начала 2008 года. Тем не менее, ситуация медленно входит в стадию стабилизации, рынок становится более предсказуемым. Что, безусловно, можно трактовать исключительно в положительном ключе.


Список статей раздела: недвижимость
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru