Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: производство

Средства спецзащиты при проведении сварочных работ

Средства спецзащиты при проведении сварочных работПри проведении ремонтных работ дома или на даче порой возникает необходимость в применении сварки. Лучше, конечно, доверить такую работу специалистам, однако многие представители мужского пола достаточно хорошо разбираются в электротехнических работах и поэтому предпочитают делать такую работу самостоятельно.

Похвальное решение, особенно при наличии специального газосварочного или электросварочного оборудования. Что же еще является неотъемлемым атрибутом при проведении сварки? Конечно же, специальные средства защиты, игнорировать присутствие которых ни в коем случае нельзя. В обязательном порядке для защиты от расплавленного металла должны использоваться средства индивидуальной защиты кожи и глаз. Кроме того, для предотвращения от вдыхания вредных испарений используется респиратор, который сможет защитить верхние дыхательные пути.

Сварщик, работая с расплавленным металлом, нередко не может уберечься от серьезных ожогов, от которых нет другого средства, кроме как перчаток сварщика. Они производятся из плотной кожи и разрабатываются специально для этой профессии, поэтому получение ожогов сокращается до минимума. При выборе перчаток следует обращать внимание, для какого вида сварки они предназначены – для аргонной применяется более тонкий материал, в отличие от ручной или полуавтоматической.

Защита глаз требует использования сварочной маски. Особую роль при ее выборе играет светозащитный фильтр и ее размер. По технике безопасности маска сварщика должна сидеть плотно, но на голову не давить. Имеется несколько видов масок, все они выполняют важную функцию – предохраняют глаза от ультрафиолетового излучения, вредность которого в том, что оно возникает в момент появления сварочной дуги и продолжает выделяться во время всего процесса наложения шва.

Костюм сварщика так же, как и специальная обувь, поможет свести к минимуму такие неприятности, как попадание искр. Эти предосторожности не будут лишними, ведь искры могут не только испортить одежду, но и нанести ожоги на поверхность тела.

Даже если сварка будет минимальной, если работа будет незначительной – не следует пренебрегать мерами безопасности. Ведь нанести вред собственному здоровью можно легко, а потом большое количество времени и средств нужно будет потратить на лечение тех травм, которых можно было избежать, воспользовавшись минимальными средствами защиты.


Список статей раздела: производство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru