Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: производство

Как установить влажность и высушить древесину?

 Как установить влажность и высушить древесину?При строительстве деревянных домов из бруса или деревянных домов из оцилиндрованного бревна ручной или промышленной рубки очень важен показатель – влажности древесины. Влажность древесины важный показатель при строительстве дома своими руками.

Залог правильности определения влажности дерева в использовании одной из методик. Для точных измерений, в основном используют спецустройства – электровлагомеры, которые функционируют по принципу изменения электрической проводимости древесины (меняется от влажности).

Иглы электрического влагомера с подсоединенными проводами внедряются в дерево, и пропускается электрический ток, после чего на шкале прибора можно определить степень влажности древесины в том месте, в котором осуществляется замер.

Резчики, имеющие большой опыт работы, могут визуально определить уровень влажности древесины. Кроме того, зная плотность и иные физические характеристики древесины различных видов – можно вычислить её влажность по массе, при присутствии трещин расположенных на торце либо вдоль волокон.

По цвету коры и древесины, а также её величине можно определить спелая или свежесрубленная древесина и её влажность. Заготовка из дерева, режущаяся достаточно легко, является влажной и на месте пореза можно наблюдать влажный след. Стоит заметить, что получить древесину, отвечающую всем стандартам качества, достаточно сложно, поскольку растрескивание, коробление и иные деформации при сушке практически невозможно избежать.

Сушка древесины

Сухая древесина более долговечная, прочная, легче склеивается, лучше отделывается при помощи таких экзотических материалов как джутовый канат, не так сильно коробится и не подвергается загниванию. Однако, любая древесина достаточно тонка ощущает изменения, которые происходят в окружающей среде, что является самым главным недостатком практически всех лесоматериалов.

В отапливаемых и теплых помещениях она усыхает и коробится, однако при высокой влажности – в короткие сроки вбирает в себя влагу и разбухает. Нормальная влажность древесины в помещении составляет до 10%, на улице – 18 %. В настоящее время используют различные способы сушки древесины.

Наиболее простой и доступный – атмосферный (воздушный), при котором достигается влажность древесины 12-18%. Следующим способов сушки древесины является запаривание (выпаривание), которое применяли ещё в стародавние времена.

Древесину распиливали на заготовки необходимых размеров для будущего изделия, после чего закладывали в обычный чугун. Ее заливали водой и оставляли париться при температуре 60°-70° С. Результатом этого становился выход из заготовки природных соков и ее окрашивание в темные оттенки. Данные заготовки легче резать, а после сушки меньше трескается и коробится. Практически по аналогии древесину опускают в льняное масло и парафин.


Список статей раздела: производство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru