Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: производство

Профильная труба и её применение

Профильная труба и её применениеОдним из наиболее распространённых видов металлического проката является профильная труба. Она применяется достаточно широко и стоит в одном ряду с круглыми трубами. При её использовании в экономическом и технологическом аспекте проявляется ряд неоспоримых преимуществ этого вида материала.

Основным отличительным признаком профильной трубы является её некруглое сечение. В зависимости от поперечного сечения выпускаются и являются наиболее востребованными следующие виды труб:

- профильная квадратная;
- профильная прямоугольная;
- профильная овальная.

С помощью современного прокатного оборудования, используемого при изготовлении труб, практически можно получить любой заданный профиль и размер профильной трубы.

Профильные трубы широко используются в качестве элементов каркаса и в несущих конструкциях. Это обусловлено рёбрами жёсткости, придающими профильной трубе устойчивость к деформации и прочности на изгиб. Конструкции из профильной трубы получаются значительно прочнее, легче и дешевле, чем их аналоги из труб круглого сечения. Использование профильной трубы значительно выгоднее, чем их «собратья» из металлического бруса, потому что их металлоёмкость на порядок меньше.

Основной материал, из которого делают профильные трубы – углеродистая и легированная сталь. Способ производства профильных труб может быть разным. Различают теплодеформированные и холоднодеформированные трубы, изготовленные из заготовок круглого сечения методом протяжки. Широко распространены сварные профильные трубы. Их делают из заготовок листовой стали – штрипсу. Для придания особой прочности толстостенным профильным трубам их дополнительно подвергают тепловой обработке.

Профильные трубы востребованы и применяются в таких отраслях промышленности как:

- тяжёлое машиностроение;
- строительная отрасль;
- автомобилестроение;
- сельскохозяйственное машиностроение;
- мебельная промышленность;
- наружная и внутренняя реклама и др.

Учитывая эффективность данного вида продукции, профильные трубы являются одним из самых выгодных и востребованных видов металлопроката.


Список статей раздела: производство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru