Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: производство

Трафареты для витражей

Трафареты для витражейТехнологии создания витражей уходят корнями в глубокую древность. Историки, изучающие архитектуру и дизайн, считают: что в первые они появились в эпоху Византийской империи, когда мастера начали украшать цветными фрагментами стекла культовых сооружений. В прошлые столетия на создание витражей уходило несколько недель и месяцев, а сами изделия были очень дорогими и доступными только весьма состоятельным людям. В наши дни большинство проектов создается по упрощенной технологии, что делает их более доступными для представителей среднего класса.

Трафареты для витражей: некоторые аспекты технологии

Для создания красочных витражей применяют трафареты, изготовленные из самоклеящихся пленок. При производстве изделий используется специальное оборудование — плоттеры, возможности которых позволяют точно передавать контуры необходимого рисунка. В процессе плоттерной резки сохраняется клеевая основа пленки, что упрощает процесс закрепления готового трафарета на поверхности.

Конфигурация трафарета для витражей зависит от определенного рисунка, который будет использоваться при создании целостной конструкции. Плоттерная резка дает возможность вырезать из пленок сложные изображения, точно и плавно повторяя контуры, соблюдая пропорции и размеры. Это особенно важно, когда создается конструкция большого размера, для чего используется несколько шаблонов, каждый из которых применяется для вырезания стеклянного фрагмента.

Еще одна из технологий производства предусматривает использование шаблонов, предназначенных для пескоструйной обработки. При этом поверхность стекла обрабатывается смесью воздуха и кварца, которая воздействует на стекло через прорези в шаблонах. Некоторые специалисты, использующие данную технологию, применяют несколько трафаретов для придания рисунку объема. После завершения данного этапа отдельные фрагменты разукрашиваются с помощью декоративных лаков, красок и гелей. Кроме того, при изготовлении витражей применяются и другие техники, предусматривающие плавление стекла или соединение его отдельных фрагментов с помощью металлического крепежа.

Витражи в декоре помещений

Долгое время они ассоциировались с храмами и домами представителей высших сословий. По мере развития технологий и удешевления производства витражи стали доступны для многих категорий клиентов и с успехом используются дизайнерами при оформлении пространств.

С помощью изображений из стекла, по традиции, декорируют оконные проемы, достигая необычных эффектов от преломления лучей света и изменения его оттенков. Разнообразие сюжетов и стилей дает возможность украшать окна, как в жилых зданиях, так и в спортивно-оздоровительных и развлекательных комплексах, в торговых и офисных помещениях.

С помощью плоттерной резки трафаретов для витражей создаются красивейшие изделия их цветного стекла, которые применяются при оформлении раздвижных перегородок, ширм, внутренних дверей. Кроме того, техника декорирования позволяет украшать светильники, а также предлагать всевозможные декоративные вставки и другие предметы для интерьера.

Трафареты позволяют вырезать отдельные фрагменты художественного панно с высокой четкостью, способствуя повышению качества витражей и их целостному восприятию.

Статья подготовлена для компании «P-plotter»



Список статей раздела: производство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru