Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: производство

Преимущества электродов и их состав

Преимущества электродов и их составКаждая металлическая конструкция по сути является соединением множества мелких деталей металлопроката. Объединение деталей в единое целое осуществляется, как правило, с помощью дуговой сварки посредством штучных электродов.

При подготовке к проведению сварочных работ на жилых объектах особое внимание следует уделить выбору сварочных электродов, так как именно от этого зависит надежность и прочность сварного шва и, как следствие, всей металлоконструкции. Стандартный плавящийся электрод является собой стальной стержень толщиной 2-6 миллиметров в диаметре. Снаружи он покрыт специальной обмазкой.

Внешне сварочные электроды могут казаться довольно простыми инструментами, однако состав их покрытия говорит об обратном.

В покрытии электрода используется множество разнообразных элементов, обеспечивающих ряд его функций:

• Стабилизация горения дуги;

• Обеспечение газовой защиты наплавляемой металлической заготовки;

• Восстановление металла из окисла;

• Защита капель электродного металла и снижение скорость из охлаждения;

• Легирование сварного шва;

• Закрепление покрытия на электроде.

В строительстве ручная электродуговая сварка электродами используется при производстве каркасов и стропильных ферм зданий и сооружений, опор, малых архитектурных форм, наружных и внутренних лестниц, входных дверей. При проведении работ такого плана многое, а в частности надежность и прочность сварного шва, зависит от правильности подбора сварочных электродов. Сегодня при возведении многоэтажных зданий активно применяются сварочные электроды УОНИ 13/45, УОНИ 13/55, МР-ЗС и ОЗС 12, производства "СпецЭлектрод". Рассмотрим особенности этих электродов и сферу их применения.

Сварочные электроды УОНИ-13/55 зарекомендовали себя как отличный инструмент при работе с наиболее ответственными конструкциями, состоящими из углеродистых и низколегированных сталей. Получаемые с помощью них швы характеризуются отличной пластичностью и ударной вязкостью. Также электроды модели УОНИ-13/55 могут применяться при сварке элементов с большим сечением.

Сварочные электроды ОЗС-12 эксплуатируются при работе с низкоуглеродистыми и углеродистыми конструкционными сталями. Благодаря применению таких электродов достигаются высочайшие показатели временного сопротивления разрыву — 490 мПа. Это особенно важно при соединении массивных конструкций, которые подвергаются очень высоким нагрузкам.

Электроды для сварки общего назначения модели МР-ЗС, оснащенные рутил-целлюлозным покрытием, активно используются при сварке металлоконструкций из углеродистых сталей в том случае, когда к объекту предъявляются особые требования. В частности, они позволяют формировать швы в разных пространственных плоскостях.


Список статей раздела: производство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru