Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: производство

Испытания и сертификация при получении разрешения Ростехнадзора

Испытания и сертификация при получении разрешения Ростехнадзора

Как известно, для получения разрешения Ростехнадзора в данную службу подается специально подготовленный пакет документов. Причем, если уточнить весь перечень необходимых сведений, данный пакет документов подготовить непросто. Для того чтобы получить разрешение Ростехнадзора, вам, возможно, предстоит столкнуться с некоторыми сложностями. С подготовкой технической документации на получение разрешения, а также с составлением самого заявления проблем может и не возникнуть.

А вот при оформлении таких документов, как протокол и акт испытаний, вас могут поджидать трудности. В случае, если у вас есть устройство, на использование которого необходимо получить разрешение на применение, в первую очередь вы должны будете организовать проведение специально предусмотренных приемочных испытаний, а также, возможно, и получить сертификат. Кроме того, вам обязательно понадобится пройти экспертизу безопасности на производстве. Только после выполнения всех перечисленных действий вы можете подавать заявление на получение разрешительной документации.

Для проведения экспертизы на предприятии на предмет безопасности, без которой получить разрешение Ростехнадзора невозможно, обязательным условием является наличие таких документов, как акт и протокол приемочных испытаний. Данные испытания проводятся по определенной индивидуально разработанной методике. При этом выбирается объект для испытаний и подбирается состав комиссии для приема результатов испытаний. Все собранные на момент подготовки проведения испытаний сведения фиксируются и вместе с необходимой технической документацией передаются на анализ и рассмотрение в орган Госгортехнадзора.

Данный орган дает разрешение на проведение испытаний и выбирает дату их проведения. При этом немаловажным фактом и обязательным условием является наличие в составе комиссии одного из представителей Госгортехнадзора. Получив акт и протокол испытаний на свое устройство, вы можете подавать данные документы в службу Ростехнадзора, где планируете получить разрешение на применение устройства.

В ряде случаев для получения разрешения на эксплуатацию того или иного устройства необходимо наличие сертификата соответствия. Это может потребоваться, к примеру, при необходимости использовать промышленные вентиляторы или ленточный конвейер и тому подобное. При этом важно знать о существовании специального перечня оборудования и устройств, которые подлежат обязательной сертификации.

В случае если ваше устройство или оборудование сертификации не подлежит, необходимо будет оформить так называемое отказное письмо. Этот документ выдается органом сертификации и будет свидетельствовать о том, что ваше устройство в сертификации не нуждается. Помните: получение такого важного документа, как разрешение Ростехнадзора, требует серьезного подхода к решению данного вопроса.


Список статей раздела: производство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru