Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: производство

Стекло, его обработка и закалка

Стекло, его обработка и закалкаСтекло - это тот материал, который уже давно используется в производстве окон, витрин и других стеклянных поверхностей. Важную роль в процессе производства играет закалка стекла. Этот процесс осуществляется при высокой температуре, порядка 600°С, затем происходит резкое охлаждение материала.

Таким образом получается закаленное стекло, которое в несколько раз прочнее обычного (сырого) и, к тому же, способно выдерживать перепады температур до 160°С, в то время, как обычное, рассчитано на не более чем 70°С. Закалка стекла позволяет сделать его и более безопасным для жизни, при повреждении оно рассыпается на мелкие не острые кусочки.

Для того, чтобы придать стеклу особый вид, применяется ряд технологий. Таким образом, обработка стекла - это:

1. Гравирование - осуществляется с помощью резцов, вращающихся дисков или бормашины. Для гравирования лучше всего подходит прозрачное стекло. В результате получаются неглубокие линии и рисунки, которые придают стеклу более приятный и оригинальный вид. Самые красивые гравировки получаются на многослойном стекле.

2. Алмазная грань - с помощью вращающегося абразивного круга, стеклу придают блеск алмаза и получают несколько граней. Такой метод часто используется для формирования отдельных элементов, которые впоследствии вставляются в витраж, или для посуды.

3. Пескоструйная обработка - с помощью струи песка производится обработка стекла. С помощью этого метода стекло может приобретать матовый цвет или рисунок, производится напыление стекла. Эта технология довольно проста и распространена.

4. Цветное травление - на стекло наносится рисунок с использованием окиси металлов. При обжиге такого стекла проявляется цвет и сам рисунок.

5. Фотографическая обработка - с помощью специальных методов осуществляется перенос на стекло фотоизображений и закрепление защитными материалами.

6. Рисование специальными карандашами - на матовом стекле производится рисунок силикатными карандашами. Затем стекло обжигается, и краски навечно въедаются в стекло и сохраняется определенный орнамент.


Список статей раздела: производство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru