Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: потолки

Виды подвесных потолков, наиболее распространенные размеры. Их недостатки

Виды подвесных потолков, наиболее распространенные размеры. Их недостатки

Подвесные потолки различаются по следующим видам: плиточные, панельные, реечные, кассетные, решетчатые (ячеистые). Каждый из этих видов имеет не только свои неоспоримые преимущества, но и, к сожалению, недостатки.

Плиточные

Плиточный натяжной потолок состоит из каркаса (металлических направляющих), прямоугольных и квадратных плит. Плиточный потолок дает возможность использовать его в помещениях со сложными контурами. Плиты изготавливаются из минерального волокна (мягкие, жесткие). Потолок прост в монтаже, плиты легко подрезаются под необходимый размер. Основной цвет плиты белый с различным рисунком. Плитки белого цвета лучше всего способствуют отражению света (чаще всего такой тип потолка используется в офисных помещениях). При необходимости потолочные плитки можно покрасить в любой цвет. Материал плит стоек к воздействию огня.
Толщина плиты - 1,5 см.
Размер - 60*60 см 60*120 см (европейский размер), 61*61 см (американский размер).
К недостаткам можно отнести:
Плиты очень чувствительны к нагрузкам (например монтаж кабельных трасс над смонтированным потолком) и легко ломаются. Боятся протечек крыш, систем водоснабжения и отопления.

Панельные

Потолки из панелей применяются для отделки внутренних помещений. Панели изготавливаются из ПВХ, ДВП. Панели из ПВХ стойки к влаге и могут применятся в ванных комнатах. ДВП панели боятся высокой влажности и могут применятся в коридорах, рабочих кабинетах.
Длина панели - до 3 метров.
Ширина - 15-20 см.
Толщина - 10-12 мм.
Панели легко моются с помощью моющих средств.
К недостаткам панелей ДВП можно отнести боязнь влаги (при постоянной влажности панели чернеют). Панели из ДВП горючи.

Реечные

Используются для отделки потолка во внутренних помещениях. Так же может использоваться и для наружной отделки. Реечный потолок изготавливается из алюминия, и не подвержен коррозийным воздействиям со стороны воды и других погодных факторов. Применяется для изготовления потолков в ванных и душевых комнатах, наружной отделки фасадов зданий. Панели бывают различных цветов (краска используемая для покрытия панелей стойкая к перепадам температур, влажности).
Толщина панели - до 0,6 мм.
Длинна панели - 3–4 м.
Ширина панели - 50–200 мм.
К недостаткам можно отнести высокую стоимость реечных потолков из алюминия.

Кассетные

Форма кассетных потолков может быть квадратной или прямоугольной. Изготавливаются потолки из стали и алюминия. Толщина используемой стали 0,5 мм, алюминия 0,6 мм. Кассеты имеют покрытие из полимерной или металлизированной краски. Материал кассет и подвесных систем стоек к влаге, соответствует требованиям пожарной безопасности.
Размер кассеты - 60*60 см (длина кассеты может изменятся от 30 до 150 см, ширина варьируется от 30 до 62 см).
Система крепления потолка обеспечивает легкий доступ в пространство за потолком.
К недостаткам можно отнести низкие акустические свойства, хотя для достижения лучших акустических характеристик внутреннюю поверхность покрывают пленкой. При дополнительном монтаже пленки цена подвесного потолка увеличивается.

Решетчатые (ячеистые)

Решетчатые потолки чаще всего применяются в общественных местах (торговых центрах, гипермаркетах, автовокзалах, автосалонах). Решетчатые потолки хорошо сочетаются с другими видами подвесных потолков. Решетчатые секции бывают различных цветов.
Размер решеток и количество пластин в решетках различные. Чем больше пластин в решетке и ее размер, тем больше цена модуля.

Самыми распространенными являются плиточные и панельные потолки, так как на составляющие компоненты данных подвесных систем цены на несколько порядков ниже, чем на прочие.


Список статей раздела: потолки
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru