Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: потолки

Кассетные потолки: особенности, преимущества

Кассетные потолки: особенности, преимуществаДостаточно долгое время кассетные потолки использовались лишь при обустройстве коммерческих помещений (магазинов, офисов). Однако усовершенствование технологий, которое привело к удешевлению этих потолочных конструкций и расширению их модельного ряда, позволило реализовывать подобные конструктивно-дизайнерские решения и в жилых помещениях.

Конструктивные особенности

Кассетные потолки представляют собой конструкцию, в которой каркас заполняется пластинами прямоугольной формы, изготовленными из стекла, алюминия, оцинкованной стали и даже зеркал. Поверхность таких пластин покрывается порошковой краской, благодаря чему их прочность увеличивается. Если они произведены из стекла или зеркала, то их обрабатывают дополнительно полиролью.

За счет этого они приобретают приятный глянец. Пластины обладают внушительным весом, потому каркас и крепеж приходится выполнять из металла - стали или алюминия. Монтируются кассетные потолки открытым и скрытым способом. В первом случае панельные рамы остаются видимыми, во втором случае — направляющие скрыты внутри панели.

Преимущества

У кассетных потолков, как и у всех потолочных навесных конструкций, есть одно важное преимущество. Они позволяют скрыть коммуникации и электропроводку, сохраняя при этом удобный доступ к ним. В числе других важных достоинств кассетных потолков следует отметить:

• повышенную устойчивость к влаге, благодаря чему их допускается устанавливать даже в банях, бассейнах, саунах;

• возможность интеграции с системами вентиляции; в таком случае применяются перфорированные кассетные потолки. В верхнем слое их плит имеются отверстия, выполняющие функции вспомогательной вентиляции.

• удобство монтажа и практичность эксплуатации; при повреждении одной или нескольких панелей их просто заменяют другими. Демонтаж сей потолочной конструкции производить не приходится.

• простота ухода; кассетные потолки практически не аккумулируют на себе пыль. Их можно мыть и чистить обычными моющими средствами.

• хорошая звукоизоляция (при условии введения в конструкцию потолка звукоизоляционных настилов);

• возможность встраивания в потолок точечных и растровых (с люминесцентными лампами и светоотражающей решеткой) светильников.


Список статей раздела: потолки
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru