Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: потолки

Натяжные потолки: основная классификация

Натяжные потолки: основная классификацияЕсли вы решили заказать современные натяжные потолки, то вам обязательно стоит узнать о них как можно больше информации. Особое внимание нужно уделить классификации таких изделий.

На сегодняшний день ассортимент натяжных потолков просто поражает воображение. Какие только модели не предлагаются производителями. Но, несмотря на такое разнообразие, все они классифицируются по двум основным признакам, а именно - по типу полотна и способу крепления.

По материалу различают натяжные потолки, выполненные из мягкого ПВХ (поливинилхлорида) и полиэфирной ткани. Из ПВХ их получаются путем соединения специальной виниловой пленки. Она идет в рулонах, и полотна из него скрепляют между собой сварным швом, который получается практически невидимым.

Продукция из полиэфирной ткани является высокотехнологичной. Она не имеет шов, при этом при производстве она проходит специальную полиуретановую пропитку. Эти потолки очень часто называют бесшовными, так как благодаря особому производству такой ткани удается получить рулоны, которые имеют ширину более 0,5 метра.

Потолки, которые изготавливаются из ПВХ, обладают широкой гаммой цветов. Палитра настолько разнообразна, что можно без труда найти подходящий цвет. Кроме того, разнообразной является и фактура. Так, из поливинилхлорида изготавливают матовые потолки, глянцевые, кожаные, бархатные, мраморные и другие.

Монтаж полотен из ПВХ осуществляется при помощи тепловой пушки, которая подогревает их до +70°С. В результате поливинилхлоридная пленка приобретает эластичность. А после остывания она немного сужается и натягивается, благодаря чему полностью исключается провисание материала.

Натяжные потолки, изготовленные из полиэфирной ткани, имеют только белый цвет и матовую фактуру. Но при желании их всегда можно окрасить акриловой краской любого оттенка. При монтаже потолков из такой ткани проводить их предварительный нагрев не нужно, ведь полотно является и так эластичным, поэтому его сразу заправляют в багет и натягивают в ручную.

Что касается способа крепления, то здесь натяжные потолки различаются по гарпунному типу и безгарпунному. В первом случае при монтаже по всему периметру комнаты протягивают пластиковую окантовку. Если смотреть на нее в поперечном сечении, то можно увидеть, что она имеет форму крючка (гарпуна).

Монтаж безгарпунных натяжных потолков производится при помощи клинкового крепления, гибкого шнура либо кулачковым способом. При клиновом креплении края материала нагревают и зажимают распорным профилем на каркасе. Гибкий шнур используется для полиэфирных тканей, он позволяет их натягивать.

При кулачковом способе пленку укрепляют между так называемыми «кулачками», они имеют полукруглые поверхности. Когда материал проталкивается между ними, они раздвигаются, а когда вытягивается – сжимаются.


Список статей раздела: потолки
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru