Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: потолки

Делаем потолок: смелей меняйте имидж!

Делаем потолок: смелей меняйте имидж!

Как известно, жилье – это визитная карточка людей, в ней проживающих. Комфортное жилище заряжает позитивным настроем своих обитателей, располагает к приему гостей. Но постепенно прежние красоты приедаются, душа начинает требовать обновления. И с годами у каждого из нас появляются новые идеи, касающиеся обустройства собственного дома. И первое, с чем каждый из нас сталкивается – это вопросы, связанные с ремонтом, его проблемами и тонкостями. Итак, поговорим сегодня о потолках…

Времена, когда потолки белили какой-то белой мутной жидкостью из пульверизатора или отечественного пылесоса «Тайфун» остались в памяти, пожалуй, лишь наших мам и бабушек. Да и времена поклейки их бумажными обоями припомнят (оч-ч-чень большой вопрос!) лишь первые расейские кооператоры. Как говорится другие времена – другие нравы. Да и строительные технологии, собственно, другие.

В последнее время особую популярность в квартирах большинства людей завоевали многоуровневые потолки из гипсокартона. Технология его создания достаточно проста. Но, как в любом простом деле, и здесь существуют свои тонкости.

Инструменты и материалы
Помимо собственно гипсокартонных/гипсоволоконных листов, вам понадобится П-образный металлический профиль, саморезы по металлу и строительный инструмент. Прежде всего, это качественный перфоратор, либо ударная дрель и шуруповерт.

Создаем многоуровневый гипсокартонный потолок
Из металлического профиля монтируется несущая конструкция. Происходит это следующим образом: по всему периметру комнаты к стенам, у основания потолка присверливается профиль. Он представляет собой лист железа согнутый буквой П. Следующим шагом является создание внешнего периметра. При помощи того же профиля создаем конструкцию внешней стороны многоуровнего потолка. То есть, закрепляем профиль торцом, по отношению к стене. Для упрочнения конструкции создаем ребра жесткости и соединяем их с профилем, который прежде был присверлен к стенам.

Специалисты рекомендуют, закреплять ребра жесткости через одинаковые интервалы. Длина таких интервалов составляет приблизительно 50-70 см. Нет, можно конечно закрепить и через полтора-два метра, но в таком случае гарантий, что новый потолок не рухнет вам на голову, никто не даст. Дополнительно, при помощи особых подвесов соединяем внешнюю сторону с потолком. На этом первый этап работы завершен. К ранее созданной конструкции при помощи саморезов и шуруповерта присоединяем куски гипсокартона, либо гипсоволокна. Все, что вам осталось сделать это отшпаклевать новоиспеченный потолок и покрасить водоэмульсионной краской, в цвет который вам наиболее близок и приятен.

На последок
Создание многоуровневого потолка дело достаточно хлопотное и ответственное. Подойдите к нему с должным вниманием, не полагайтесь на свою самоуверенность. Составьте план, нарисуйте чертеж, оцените предполагаемые затраты. Подумайте над тем, что из инструмента вам придется использовать. Если отвертки и молотки присутствуют в каждом доме, то наличие шуруповерта или, скажем перфоратора, вряд ли украшают внутреннюю часть шкафа вашей квартиры. Исходя из имеющегося инвентаря, прикиньте, сколько времени придется затратить на каждый этап работ. Посоветуйтесь с профессионалами, если есть такая возможность, ведь живой профессиональный совет это лучшая прививка от необдуманных и неправильных действий. Выполняя четкие спланированные действия, вы оградите себя от многих неожиданностей и застрахуете от многих проблем.


Список статей раздела: потолки
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru