Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: напольные покрытия

Какие бывают плинтусы? Деревянные, пластиковые, МДФ. В чем отличия?

Какие бывают плинтусы? Деревянные, пластиковые, МДФ. В чем отличия?В оформлении домашнего или офисного интерьера всему нужно уделить внимание, в том числе выбору плинтуса, который играет немаловажную роль в создании общей картины помещения.

В недавнем прошлом плинтусы были только деревянными и изготавливались в основном из сосны. Современные же плинтусы намного превосходят своих предков по всем параметрам. Что уж говорить, время и прогресс не стоят на месте. Сейчас очень популярен «европлинтус», отличающийся высокими характеристиками и качеством.

Плинтусы бывают самых разных видов и материалов. В общем же их можно разделить на три группы:
  • пластиковые,
  • деревянные (сделанные из массива дерева)
  • МДФ.
Деревянные плинтусы делают из бука, дуба, клена, вишни и т. д. Такие плинтусы изготавливают массивными или шпонированными, которые отвечают всем критериям евростандарта.

Массивные плинтусы полностью сделаны из массива дерева, и иногда их покрывают защитным лаком. Шпонированные плинтусы тоже делают из массива, но уже более дешевых пород дерева. На эти плинтусы приклеивают шпон из дорогого дерева, благодаря чему создается впечатление массивного плинтуса. В конце готовый плинтус покрывают лаком.

Самые популярные компании по производству натуральных плинтусов: Tarkett, KGM, Jungle Wood, Nolte. Их продукция действительно высокого качества. Ухаживать за плинтусами из дерева нужно так же, как и за паркетом.

Пластиковый плинтус – это однородный ПВХ плинтус, на одной из сторон которого имеется рисунок. Пластиковый плинтус хорош тем, что является влагоустойчивым, гибким и дешевым. При покупке к нему прилагаются различные углы и соединители, благодаря которым можно красиво спрятать швы. Пластиковый плинтус достаточно легок в применении, и каждый может научиться с ним работать.

МДФ плинтус слегка похож на шпонированный плинтус. Он изготавливается из МДФ, на лицевую сторону которого клеят ламинированную бумагу. Стоит такой плинтус дешевле, а выбор цвета намного больше.

Производят МДФ плинтусы Kronotex, KGM, Classen и QuickStep. Большая часть компаний изготавливают МДФ плинтусы так, чтобы можно было делать скрытый монтаж. В основном они годятся для ламинированного паркета.

Выбирая плинтус, знайте:

  • Цвет плинтуса, прежде всего, должен соответствовать и сочетаться с цветом пола, а стены и двери уже стоят на втором месте.

  • Маленькое различие в тоне плинтуса и пола даст общей картине более красивый вид.


    Список статей раздела: напольные покрытия
  • ПОИСК








    REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
    © Все права защищены, 2008-2021
    E-mail: info@rewers.ru