Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: напольные покрытия

Назначение плинтуса с кабель-каналом

Назначение плинтуса с кабель-каналомВ строительно-ремонтной терминологии плинтусом называют элемент декора потолка или пола, который крепится по периметру пола (или потолка) и скрадывает угол между ним и стеной. Основное предназначение обычных плинтусов – это маскировка технологических щелей или зазоров, а специальные плинтуса с кабель-каналом применяются при необходимости дополнительно скрыть электрические провода, телефонные и телевизионные кабеля.

В большинстве случаев он имеет форму треугольника, у которого один угол прямой, а прилежащие к этому углу стороны как раз и крепятся соответственно к стене и потолку (или к стене и полу). Если вертикальная сторона изделия короче его горизонтальной стороны, то сам плинтус имеет вид низкого пологого спуска. Такие модели чаще используют при отделке потолков, так как на полу выступающий далеко вперед плинтус не очень удобен – он мешает расстановке мебели вдоль стен помещения. Если же короче именно горизонтальная сторона, то плинтус выглядит более узким и высоким. Такая модель больше подходит именно для оформления полов, тогда как на потолках она смотрится массивно и некрасиво.

Наружная или лицевая сторона плинтуса может иметь разнообразный вид: она может быть просто ровной и прямой, может быть выпуклой или вогнутой, выточенной в виде «пяточки» или украшенной различными выемками и бороздками. Если вы всерьез задумались над тем, какую же модель выбрать – простую прямоугольную или затейливо выточенную – помните о том, что в процессе эксплуатации мелкие бороздки постоянно забиваются домашней пылью, которую из них очень трудно вычистить.

Плинтус с кабель-каналом из разных материалов

Материалы, из которых производят плинтуса, уже давно не ограничиваются только деревом. Прогресс в данной области не стоит на месте, и в результате мы имеем пластиковые и пластмассовые модели, изделия из вспененного поливинилхлорида (в большинстве случаев его применяют при производстве отделочных материалов для потолков), а также старые добрые плинтуса из натурального дерева.

Естественно, что модели, изготовленные из натуральных и из синтетических материалов, существенно отличаются своей конструкцией. Так, изделия из натурального дерева, независимо от сорта древесины и общей ценности породы дерева, представляют собой цельную конструкцию. Как следствие, они довольно массивны, а потому плохо сочетаются с тонким ламинатом и уж никак не «дружат» с линолеумом. Зато они составляют просто идеальную пару с натуральным штучным паркетом или паркетной доской.

Деревянные модели еще подразделяются на более дорогие цельномассивные, выточенные из цельного бруска древесины, и более доступные шпонированные, основная часть которых изготавливается из дешевых пород дерева, а верх оклеивается тонким шпоном из древесины ценных пород. Пластиковые и поливинилхлоридные модели полые внутри, а поэтому и более легкие. Соответственно они идут в пару к линолеуму и ламинату, но категорически не подходят к паркетным видам напольных покрытий.

Рассматривая особенности внутреннего строения плинтусов, нельзя не отметить их отдельную категорию – плинтуса с кабель-каналом. Они имеют характерную особенность, состоящую в наличии внутри полости дополнительного пространства (специального канала) для прокладки разнообразных проводов и кабелей.

Естественно, что изготавливаются плинтуса с кабель-каналом в большинстве случаев из синтетических материалов, так как выточить полость под провода в цельном бруске древесины довольно проблематично. Конечно, нет ничего невозможного, и такие модели производятся под конкретный заказ, но при этом и стоимость деревянного плинтуса с кабель-каналом довольно высокая. Кроме того, планируя отделочные работы, обязательно учитывайте, что на выполнение заказа также потребуется определенное время, поэтому лучше сделать его заранее. Пока ваш плинтус будут делать, можно успеть уложить паркет.

А в случае с пластиком все гораздо проще: в пустое пространство внутри плинтуса вставляется дополнительная прокладка, отделяющая непосредственно канал для проводов и кабеля и надежно их фиксирующая внутри. При этом, две стороны плинтуса, образующие между собой прямой угол, крепятся к стене и полу, затем внутри них укладываются провода, сверху они фиксируются специальной пластиной, а в конце вся эта конструкция покрывается «лицевой» декоративной планкой.

В современном мире высоких технологий без плинтусов с кабель-каналами никак не обойтись. Ведь вряд ли найдется помещение, будь то жилая квартира или офис, где не было бы необходимости проведения телефонного или телевизионного кабеля, размещение которого просто поверху выглядит неряшливо. Кроме того, плинтус с кабель-каналом помогает соблюсти нормы техники безопасности, что также немаловажно.


Список статей раздела: напольные покрытия
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru