Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: напольные покрытия

Чтоб ламинат служил долго и счастливо

Чтоб ламинат служил долго и счастливоКаждый, кто умеет твердо держать молоток и пилу в руках, в состоянии уложить ламинат. Главное, подготовить необходимый инструмент, сам ламинат и при укладке строго выполнять правила.

Подготовительные работы

В первую очередь ламинат, приобретенный, к примеру, в интернет-магазине необходимо «акклиматизировать». Для этого желательно оставить его лежать в горизонтальном положении в том помещении, где его будут укладывать на пол. Предварительный период спокойствия и привыкания к влажности и температурного режиму комнаты застрахует вас в будущем от деформации напольного покрытия.

Для укладки ламината требуются инструменты:

• линейка (уголок и рулетка) и карандаш для разметки;
• молоток и брусок для подбивания ламината;
• распорки-клинья;
• пила по дереву.

Ламинат удобен тем, что его можно укладывать на любое покрытие: бетонный пол или кафельную плитку, на линолеум или на дощатый пол, исключение составляет слишком мягкое ковровое покрытие и ксилолитовый пол с высокой остаточной влажностью. Их снять нужно обязательно.

Кроме того, перед укладкой ламината поверхность необходимо подготовить: вымыть и вытереть насухо, выровнять, если пол «грешит» кривизной, выстелить пароизолирующей пленкой и звукопоглощающей подложкой. Чтобы вода не попадала под пол, пленку выстилать по углам и стенам выше на 2-3 см. Так влага не попадет под покрытие и не сможет испортить ламинат.

Этапы работ по укладке ламината

Чтобы определить направление укладки, необходимо выяснить, в каком направлении идут солнечные лучи. Укладывать ламинат необходимо вдоль направления лучей света, чтобы стыки панелей не выделялись.

Чтобы двери свободно открывались, нужно оставить зазор в 1 см между самим ламинатом и торцом дверного полотна. При помощи распорных клиньев установить зазор между ламинатом и стенами от 5-10 мм, чтобы гигроскопичный ламинат в будущем не «вздыбился».

Первый ряд укладывать слева направо, каждую последующую панель прикладывать с торцевой стороны пазом под углом примерно 30°, прижимать к полу, чтобы защелкнулся замок. Второй ряд необходимо укладывать со сдвигом на 30-40 см, чтобы получился эффект кирпичной кладки. Такой шахматный порядок укладки способствует распределению давления на панели.

Особое внимание нужно уделить первым трем рядам, именно от аккуратности и точности их укладки зависит качество всей работы. Завершающий этап – удаление клиньев и закрепление плинтусов к стенке, но не к ламинату.

Если перечисленные в статье правила по укладке ламината были соблюдены, то покрытие прослужит вам так долго, как вы и мечтать не могли.


Список статей раздела: напольные покрытия
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru