Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: напольные покрытия

Восстанавливаем линолеум

Восстанавливаем линолеумВ наши дни линолеум стоит на первом месте в списке наиболее часто используемых покрытий для полов. Такой популярностью он пользуется из-за своей невысокой стоимости, быстрого монтажа, а также хороших эксплуатационных качеств. Сегодня линолеум чаще всего изготавливают из полимеров.

Поливинилхлоридный линолеум хоть и крепок, однако не всегда он выдерживает поданные на него нагрузки. В результате чего напольное покрытие может порваться, в нем могут образоваться дыры или вмятины. Однако не следует в таких случаях сильно расстраиваться. Большинство повреждений линолеума можно исправить, сохранив его презентабельный вид.

В случаях если у повреждения рваные края или в линолеуме образовалась дыра восстановить покрытие можно при помощи заплатки. Для этого следует аккуратно вырезать прямоугольник из соответствующего напольного покрытия. При этом необходимо учитывать рисунок, если такой присутствует. Легче всего подогнать края, положив новый кусок на поврежденную поверхность, тем самым закрыв все повреждения, и вырезать необходимого размера кусок, прорезая сразу два полотна.

После этого новый кусок приклеивается к полу на двусторонний скотч и проглаживается резиновым валиком. Далее швы заклеиваются малярным скотчем, который затем необходимо прорезать по этим же швам. Это нужно для того, чтобы аккуратно заделать швы герметиком или клеем. Делается это так: в получившуюся прорезь под небольшим давлением заливается специальный клей и оставляется на 15-20 минут. После этого остается только резко оторвать малярный скотч и получится ровный, практически незаметный шов. Следует отметить, что клей должен немного выступать на скотч.

Для ремонта линолеумного покрытия следует использовать специальный клей для ПВХ. Выглядит он как тюбик, заполненный прозрачной резиной. При его применении края линолеума плавятся и сращиваются, образуя практически незаметный шов.

В том случае, если линолеум порвался, но края разрыва ровные (не рваные), напольное покрытие можно восстановить путем сращивания. Для этого следует аккуратно смазать края клеем, предварительно обезжирив их любым растворителем (спирт, ацетон), и вдавить лоскут на место. Лишний клей снимается ваткой, смоченной растворителем. После этого следует положить на место склеивания чистую пленку, а на нее небольшой груз. Груз следует размещать по всей длине разрыва. После застывания лишние отвердевшие частички клея удаляются острым ножом.


Список статей раздела: напольные покрытия
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru