Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: напольные покрытия

Советы от строительной бригады: как правильно уложить паркет своими руками

Советы от строительной бригады: как правильно уложить паркет своими рукамиУкладка такого напольного покрытия как паркет, довольно сложный процесс, но, при определённых навыках, всё же возможно уложить паркетный пол своими руками.

Паркет рекомендуется завозить в помещение заранее, чтобы он успел приобрести необходимый уровень влажности, то есть акклиматизироваться к условиям помещения.

Как показывает опыт строительной бригады если паркет хорошо просушен, до нужного уровня влажности, да еще и герметично упакован в полиэтиленовую пленку, то укладывать его можно сразу, не нужно ждать акклиматизации. Влажность воздуха в помещении во время укладки паркета не должна превышать 55–65%. Поэтому все работы, которые могут повлиять на влажность воздуха, должны быть завершены до укладки.

Если поверхность основания бетонная и еще неровная, то обязательно нужно будет ее выровнять, а если своими силами с этим не справиться на помощь всегда придёт строительная бригада мастеров. Следует помнить, что период между заливкой самовыравнивающих смесей и укладкой паркета должен быть не меньше 30 дней.

Влажность самого основания должна быть в пределах 3–5%. Ну, а чтобы определить уровень влажности основания, используют специальные приборы, которые обязательно должны быть у строительной бригады, которая занимается укладкой паркетной доски. Если же вы будете укладывать паркет самостоятельно, то прибор можно одолжить.

В тех случаях, когда основание под укладку паркета – цементо-песчаная стяжка, необходимо будет укладывать слой водостойкой фанеры, так рекомендуют мастера бригады строителей K-SEE.RU. Листы фанеры можно крепить при помощи дюбелей или специального клея. После крепления листы фанеры шлифуются и грунтуются.

Во время укладки паркета обязательно стоит учитывать движение самой древесины. Вот поэтому оставляется небольшой зазор в 10 миллиметров между стеной и паркетом. Затем этот шов закрывают плинтусом. Для крепления паркета стоит использовать только эластичный клей. Если же вы будете использовать жесткий клей, то при изменении геометрии структуры древесины планки просто начнут срываться, и в результате паркет начинает гудеть. Узнать же подробнее про укладку паркетной доски вы сможете, воспользовавшись ссылкой.

По окончании укладки необходимо выдержать паузу в несколько недель, прежде чем приступать к дальнейшей обработке паркета. Шлифуется паркетный пол в несколько этапов. Каждый раз используют абразивные материалы разной зернистости. По окончании шлифовки паркет грунтуется и покрывается лаком. Причем каждый слой лака также необходимо будет шлифовать.

Если после окончания укладки паркета необходимо будет выполнять другие виды отделочных работ, то в таком случае всю поверхность пола накрывают слоем толстого картона или ДВП. Успехов вам в ремонтных и строительных работах желают мастера строительной бригады K-SEE.RU


Список статей раздела: напольные покрытия
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru