Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: напольные покрытия

Обогрев пола – стоит ли устанавливать теплый пол

Оперативный ремонт: использование мобильной платформыКогда за окном льет дождь или завывает вьюга, нет ни малейшего желания покидать свой дом и выходить на улицу. Но чтобы жилище было уютным, необходимо заранее позаботиться о том, чтобы оно был теплым.

Одним из способов обогрева помещения, является установка систем теплых полов. Данная технология представляет собой укладку специальных обогревательных кабелей под паркет, ламинат, керамическую плитку или иную напольную поверхность. Чаще всего она применяется в детской комнате (ребенок постоянно ползает по полу), в коридоре (часть квартиры, по которой жильцы больше всего перемещаются) и ванной комнате (не приходится становиться босиком на холодный пол, брызги воды быстрее высыхают). Кстати, в последнее время, в Китае в новостройках полностью отказываются от привычных для нас батарей водяного отопления, переходя на подогрев пола.

В чем же преимущества данной обогревательной технологии и имеет ли она свои недостатки?

Всем нам известна монополия коммунальных служб на тепло в наших квартирах - отопление включается не тогда, когда холодно, а когда положено. Поэтому, установив систему обогрева пола, Вы сразу же почувствуете свою независимость от центральной котельной.

Никто не станет отрицать, что все те же батареи отопления в отечественных квартирах не добавляют изысканности интерьеру. Благодаря технологии обогрева пола, Ваша комната больше не будет нуждаться в этих жутких, портящих вид, металлических конструкциях. Кроме того, здесь Вы убьете сразу двух зайцев. Ведь, освободив помещение от батарей водяного отопления, Вы получаете дополнительное пространство, которое можно будет использовать в других целях.

Возможно, Вы будете удивлены, но система подогрева пола более полезна для здоровья, чем электрические или водяные радиаторы. Дело в том, что указанные устройства пересушивают воздух в помещении, а это ведет к сжиганию кислорода в комнате. В результате, человек чувствует недомогание, становится тяжелее дышать. А благодаря равномерному распределению нагреваемой поверхности по периметру всего помещения, практически исключается возможность образования сквозняков, что снова способствует Вашему здоровью.

Но, как любое устройство, электрическая система подогрева полов имеет также свои недостатки. Наверное, самой главной проблемой является большое потребление электроэнергии. Поэтому, установив у себя в квартире теплый пол, будьте готовы к резкому увеличению счетов за потребленное электричество. Кроме того, быстро нагреваясь, система может повредить некоторые виды напольной поверхности.

И все же, как мы видим, плюсов в теплых полах намного больше, чем минусов. Остается, только, решить вопрос с дешевой электроэнергией…


Список статей раздела: напольные покрытия
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru