Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: напольные покрытия

Промышленные полы: технологии обработки

Промышленные полы: технологии обработкиТак как промышленные полы испытывают повышенные нагрузки, то к их конструкции предъявляются жесткие требования. В частности, напольное покрытие в цехах и производственных помещениях должно быть устойчиво к истиранию, ударам, действию влаги и химических веществ.

Идеальным в этом случае считается пол, состоящий из нескольких слоев: бетонного основания, арматурного каркаса, стяжки, рядов гидро- и теплоизоляции, финишного покрытия. Для придания наружному слою прочности и эстетичности его обрабатывают особыми упрочняющими, уплотняющими и затирочными составами, на него наносят самонивелирующиеся полимерные покрытия либо к нему применяют технологию вакуумирования. Эффективность всех этих методик высока, ведь они не просто маскируют какие-либо недостатки промышленных полов, а устраняют их дефекты.

Уплотнители и упрочнители

Для герметизации и обеспыливания промышленных полов используют уплотняющие составы, содержащие кремний. Они пропитывают поры, где образуют нерастворимые соединения. В результате на пути влаги формируется мощный «заслон». За счет подобных материалов промышленные полы приобретают повышенную твердость, абразивную стойкость, устойчивость к влаге. Уплотняющие составы подходят для уже эксплуатирующихся полов и вновь уложенных покрытий.

Упрочнители представляют собой сухую смесь гидравлического цемента, соединенного с мелкими натуральными или металлическими наполнителями и полимерными добавками. Такая смесь рассыпается на поверхности свежеуложенного бетона и, разравниваясь, втирается в него. В итоге износостойкость промышленного пола повышается почти в 8 раз, а прочность и ударостойкость – в 2 раза. Но упрочненные напольные покрытия уязвимы для кислот и других агрессивных химических составов.

Полимеризация

Полимеризация промышленных полов считается одним из оптимальных вариантов их защиты. Полимерные покрытия повышают беспыльность, износостойкость, устойчивость полов к действию химикатов. При этом нанесение полимеров является достаточно простой процедурой. При необходимости можно придать им матовость или глянец, гладкость или шероховатость, а также любой цвет.

Эпоксидные полимерные покрытия ориентированы на использование в помещениях с высокими механическими нагрузками и присутствием агрессивных жидкостных сред. Полиуретановые полы подходят для помещений, где отмечается постоянная вибрация и имеется существенная абразивная нагрузка. Метилметакрилатные составы созданы для применения в холодных или неотапливаемых помещениях, а полиэфирные смеси – в цехах, где преобладает химическая среда.

Вакуумирование

Технология вакуумирования преследует конкретную цель - удаление избытка воды из бетонного пола. В этом случае выровненную поверхность бетона подвергают сначала виброобработке. После чего на нее укладывается вакуумный мат и подается высокое давление. В итоге бетонный слой существенно уплотняется за счет снижения водоцементного соотношения, а его прочность увеличивается. Вакуумирование используют в основном для обработки подстилающего бетонного ряда.

В последние годы получили распространение магнезиальные полы, изготовленные из весьма сложного состава - каустического магнезита, водного раствора хлористого магния, пигментов и мелкофракционного щебня. Укладываются такие промышленные полы путем выравниванием виброрейкой с последующим заглаживанием затирочными машинами.

Какая бы технология не применялась, исполнители должны обладать высокой квалификацией. В противном случае качество покрытия ставится под сомнение.


Список статей раздела: напольные покрытия
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru