Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: напольные покрытия

Классификация современного паркета. Выбираем штучный паркет

Классификация современного паркетаНа самом деле, предназначений и достоинств паркета множество:

● паркет используется в качестве функционального напольного покрытия;
● его многие выбирают исключительно ради красоты и престижа;
● настил паркета пользуется популярностью по причине экологической чистоты, хорошей звуко– и теплоизоляции;
● данное покрытие привлекает неподражаемым блеском и натуральностью.

Конечно, требуется немало сил, дабы уложить паркет качественно. Многообразие цветовой гаммы современной древесины, а также множество способов укладки позволяет выкладывать на паркете практически любые рисунки и узоры. А, главное, при правильном уходе паркетный пол прослужит действительно очень долгое время.

Классификация современного паркета

Исходя из того, какие именно способы укладки паркета используются, а также в зависимости от используемых материалов покрытие для пола можно разделить на несколько видов:

Штучный паркет Речь идет об отдельных планках из натуральной древесины именно твердых пород;

Доска паркетная Мы говорим про двух или трехслойный щиты из натурального дерева, которые покрываются лаком (верхний слой – твердая древесина, снизу используется древесина из хвойных пород);

Массивная доска – это такая доска, которая полностью изготавливается из цельного дерева (массива);

Ламинат – это аналог доски паркетной, за исключением слоя верхнего, где используются либо бумага, имеющая рисунок «под дерево», либо декоративная пленка с таким же или другим узором.

Особого внимания заслуживает выбор штучного паркета

Выбираем штучный паркетРечь идет о наборе планок из дерева (цельного) различных пород. В качестве наиболее часто используемой древесины для укладки штучного паркета используются клен, вишня дуб, ясень, бук, орех, а также экзотические породы - венге, дусия, мербау, бабмук, махагон.

Размер планок примерно составляет от пятнадцати до сорока сантиметров в длину и от трех до девяти сантиметров в ширину. Толщина варьируется в пределах от полутора до 2,2 см.

Очень важно подбирать размер планок такого паркета по размерам, учитывая непосредственно площадь помещения. Если вы приобретете слишком большие планки, они наверняка зрительно уменьшат вашу комнату, если же выберете маленькие – наоборот, увеличат.

Отметим, что чем больше размер ваших планок, тем меньше будет соединений, однако значительно выше будут требования именно к сушке паркета. Увы, упругость планки уменьшается с увеличением размером. Наиболее оптимальная ширина для штучного паркета - 5 см. Особенно следует уделять внимание качеству планок. Ни в коем случае не выбирайте продукцию с сучками, сколами или трещинами. Тщательный выбор – залог успешной и долгой службы штучного паркета.


Список статей раздела: напольные покрытия
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru