Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: планировка

Перепланировка квартиры под студию: что нужно учесть

  Перепланировка квартиры  под студию: что нужно учестьЗападный и российский взгляд на квартиру-студию несколько различается. За границей такой формат жилья предусматривает полное объединение жилого пространства при его визуальном зонировании. В России же к студиям зачастую относят квартиры, где объединены между собой, например, лишь кухня и гостиная, несколько комнат, ванная и туалет, комната и прихожая.

Архитекторы и дизайнеры предлагают сегодня подобные планировки квартир студий в огромном количестве. Но какой бы вариант не выбирался жильцом городской квартиры, его необходимо в обязательном порядке утвердить в соответствующих инспекциях. Такое условие выдвигается потому, что для объединения пространства в большинстве случаев приходится сносить стены, внутренние перегородки. При бесконтрольном выполнении подобные операции способны нанести вред строительной конструкции, ухудшение ее эксплуатационных свойств, а иногда и к фатальным последствиям (разрушению).

Вдобавок, самовольное переустройство может вылиться в серьезный конфликт с соседями и коммунальными службами. Поэтому целесообразно действовать в рамках закона и руководствоваться правилами, утвержденными в отношении перепланировки квартир.

Порядок узаконивания перепланировки

1. План квартиры и перепланировки в ней представляются в УЖКХ для получения разрешения на подобные строительные операции.
2. Составляется техническое задание на перепланировку.
3. Оформляется заявление на проведение этой работы. Обязательны подписи всех прописанных лиц в квартире и ее собственников.
4. Получается выписка из домовой книги.
5. Собираются письменные согласия от соседей.
6. Весь пакет вышеуказанных документов направляется в территориальный отдел архитектуры.
7. После согласования перепланировка регистрируется в БТИ.

«Венцом» этого трудоемкого и длительного процесс является разрешение на проведении перепланировки квартиры.

Что предусматривает перепланировка?

При перепланировке квартиры в студию могут проводиться следующие работы:

• снос или перенос стен и внутренних перегородок;
• изменение местоположения дверных проемов;
• сооружение и перенос арок, ниш;
• перемещение сантехнического и газового оборудования.

При простой перепланировке ( переносе дверей и перегородок без усиления нагрузки на перекрытия) достаточно составить эскиз и чертежный план квартирного переоборудования. При сложной перепланировке, в которую оказываются вовлечены несущие стены, расширяется жилая площадь за счет хозпомещений и т.п., требует уже составления архитектурного проекта с соответствующими расчетами.


Список статей раздела: планировка
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru