Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: планировка

Традиционный интерьер татарской избы

Традиционный интерьер татарской избыНациональная татарская культура как нельзя лучше проявляется в обустройстве жилища. Какие особенности интерьерной обстановки присутствовали в традиционном жилье?

Татарские национальные обычаи не могли не отразиться на внутренней планировке домов. Она зависела в основном от того, чем отапливался дом. Так, например, в домах, где отопление обеспечивали дрова, в задней части здания так и оставалась традиционная печь с котлом – казан. Примечательно, что этот предмет интерьера до сих пор расценивается как признак национального татарского жилища.

Особой оригинальностью отличалась отделка боковой стены. У нее была высокая надстройка до потолка, которая помогала разграничить территорию кухни и гостиной. В стене были карнизы и ниши, украшенные такими же узорами, как и постельное белье и прочий текстиль в доме.

На средней высоте у этой стены устанавливался специальный выступ. Если он был широким, то использовался для размещения чайной посуды и, конечно же, самовара. Под этим выступом часто сооружали небольшие печурки.

Крестьянские жилища, которые были построены еще до образования СССР, до многочисленных революций, обустраивались с помощью невысоких нар, которые носили название сэке. Эти нары имели высоту не более 60 см. Ширина изделий составляла 1,5 метра. На сэке не только спали. Здесь происходила практически вся деятельность жильцов дома: там работали, ели, шили и т.д.

Место, где были расположены эти самые нары, отгораживалось занавеской. До сих пор можно купить шторы в этом стиле. Вот только тогда они носили другое название – чаршау. В унисон к ним подбирались шерстяные материалы для покрывала нар, а также различные паласы, которыми тоже нередко покрывали необычные места для сна.

Ни один традиционный татарский дом не мог обойтись без сундуков. Эти предметы ставились возле печки – казана. Иногда их размещали между двумя окнами. Один или несколько больших сундуков покрывались маленькими ковриками с традиционными узорами.

Вдоль стен часто устанавливали открытые или закрытые шкафы, состоящие из нескольких полок. Сегодня в таком стиле редко приобретают домашнюю мебель, но купить товары для дачи этого типа непременно всегда останется актуальным предложением. Небольшие компактные полочки вешались и на стены на кухне.

Под потолок устанавливали старинный аналог современным антресолям. В комнате обязательно присутствовало несколько полок из жердей. Там располагались подушки, перины и постельное белье. Традиционное обустройство татарской избы было колоритно и интересно.


Список статей раздела: планировка
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru