Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: планировка

Согласование перепланировки жилого помещения

Согласование перепланировки жилого помещенияЕвроремонту квартиры часто предшествует ее перепланировка. Что это такое?

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его внутреннего пространства, которое требует внесения корректировок в технический паспорт квартиры, согласно действующему Жилищному Кодексу. Она осуществляется с соблюдением законодательных норм по согласованию с органом местного самоуправления на основании решения, которое он выносит.

Запомните, что в квартире не бывает ненужных конструктивных элементов. Каждое перекрытие или выступ выполняет определенную роль. Поэтому при удалении такого элемента, расчетная конструкция здания изменяется. И последствия таких изменений могут привести к аварийному состоянию вашего дома. Поэтому даже если вы планируете незначительную перепланировку квартиры, ее лучше согласовать в соответствующих инстанциях и добиться официального разрешения.

Несмотря на то, что ваша квартира – это ваша собственность, вы владеете только частью большого здания, в том числе и коммуникаций, и ваш ремонт не должен испортить жизнь другим жильцам. Для того чтобы начать перепланировку квартиры и согласование - собственник должен явиться в государственный орган, который осуществляет согласование и предоставить необходимый комплект документов, который включает в себя:

• заявление о перепланировке;
• копии правоустанавливающих документов на жилье, заверенные нотариально;
• подготовленный проект перепланировки, подготовленный в соответствии с действующим законодательством;
• технический паспорт жилого помещения, в котором планируется проводиться перепланировка;
• письменное согласие всех собственников квартиры либо квартиросъемщиков;
• заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о том, что перепланировка в данном помещении допустима (если дом, в котором оно располагается, является архитектурным или историческим памятником).

Согласование перепланировки осуществляется на основании вышеназванных документов. Орган, осуществляющий это согласование, не вправе требовать других документов. Если вы получили разрешение на перепланировку, начинайте ее осуществление с самых грязных работ – таких, как вырубание проемов, ликвидация стен и слом антресолей.

Перепланировка квартиры часто подразумевает снос стен и перегородок из гипса и кирпича, а также устройство арок, увеличение площади санузла, объединение лоджии с жилой комнатой и перепланировку балкона. Балконы, как правило, делаются из железобетонных плит, которые отличаются плохой теплоизоляцией. Иногда балкон может быть облицован кирпичом. Обычно он имеет маленькие размеры.

Делая перепланировку балкона, необходимо начать с утепления его стен, пола, потолка и замены стеклопакета. Если вы хотите присоединить балкон к жилой комнате, вам следует заменить имеющийся стеклопакет на двойной или тройной. Если вы не строите столь далеко идущих планов, а планируете использовать балкон исключительно для сушки белья и хранения ненужных вещей, вам подойдет и одинарный стеклопакет. При установке нового стеклопакета вы должны сделать облицовку, чтобы закрыть запененные швы и смонтировать козырек.

Важный этап – заделка всех щелей. Для этого используется специальный раствор. После проведения этих работ можно начать монтаж утеплителя. В первую очередь устанавливается гидроизоляционный материал, который защищает сам утеплитель от влаги. Затем делается обрешетка из деревянных брусков, которая будет служить скелетом для утеплителя, который закладывается прямо в нее. Потолок балкона утепляется по тому же принципу, что и стены.


Список статей раздела: планировка
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru