Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: планировка

Выбор проекта дома

Выбор проекта дома

Подготовка к строительству любого дома, будь то садовый домик, коттедж или престижный особняк, требует немалых усилий. Отвод земельного участка, составление проекта, получение разрешения на строительство, инженерная подготовка площадки, геодезические исследования, очистка площадки от старых строений, при необходимости вырубка деревьев — это далеко не полный перечень подготовительных работ.

Прежде всего, необходимо получить соответствующие разрешения на право пользования землей; даже если это бабушкина или дедушкина дача, необходимо оформить все документы с учетом самых последних достижений законоустроителей. Помните: «Скупой платит дважды». Поэтому и к вопросу выбора проекта нужно отнестись очень серьезно.

Просмотрев журналы, каталоги, объездив немало дорог и осмотрев множество современных домов, вы, несомненно, составили определенное мнение и сформулировали свои желания.

Невозможно дать однозначные рекомендации по выбору проекта вашего дома, но некоторые вопросы необходимо учесть. Это и состав семьи с учетом будущих поколений и привычек всех ее членов, финансовые возможности, ландшафт участка. Следует обратить внимание на архитектурный ансамбль соседних усадеб, но это уже вопрос ваших амбиций. Архитектор посоветует вам избегать монотонности, повторяя какую-либо тему, в то же время желание выделить свой дом, придать ему индивидуальность должно быть ограничено такими понятиями, как гармония, стиль, вкус.

Сформулируйте свои желания, что вы хотите построить: уютное гнездышко, престижный особняк или же добротный, удобный дом, в котором будут комфортно чувствовать себя все члены семьи.

При проектировании дома следует соблюдать определенные правила. Дом не должен быть слишком большим. Большой дом — это не только внушительные затраты на строительство, его необходимо также обставить мебелью, отапливать в зимний период, убирать и ремонтировать. Поэтому важно, чтобы лишние десятки метров были востребованы.

Выбирая архитектуру и внутреннюю планировку, необходимо сочетать амбициозные веяния времени и удобства для всех членов семьи, отдавая предпочтение второму. Идеальная форма куба имеет наименьшую площадь наружных стен, что значительно снижает теплопотери, но на практике форма куба выбирается редко. Чаще всего дома строят в виде прямоугольного параллелепипеда, в котором легче выполнить требуемую планировку жилых комнат и вспомогательных помещений.

Наиболее экономично выбирать проект, в котором все подсобные помещения (кладовые, гараж, прачечная и т.д.) размещаются под одной крышей с основным домом. Такой проект не требует установки дополнительных отопительных устройств, системы водоснабжения и др.

В этом случае подсобные помещения располагаются в цокольном этаже (хозблок) и можно отказаться от строительства вспомогательных помещений. При этом за счет возведения общего фундамента и крыши экономится определенная часть средств. Строительство хозблока особенно удобно на участках со сложным рельефом, на ровных участках хозяйственные помещения можно пристраивать к жилому дому, создавая единый архитектурный ансамбль. При этом некоторая экономия достигается за счет общих стен. После возведения хозблока его можно эксплуатировать как временное жилье при строительстве жилых помещений.

Группа компаний АМПИР предлагает гтововые проекты деревянных домов, а также услуги пректирования загородного участка по желанию заказчика.


Список статей раздела: планировка
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru