Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: окна, остекление

Смазывание фурнитуры окон ПВХ

Смазывание фурнитуры окон ПВХ

Фурнитура пластиковых окон – неотъемлемый элемент, без которого конструкции попросту не смогут выполнять свои задачи. Всевозможные ручки, петли, замочные системы и фиксаторы, которые относятся к категории фурнитуры пластиковых окон, работают с определенным трением, а потому обязательно нуждаются в обеспечении качественной смазки.

При этом смазывать все такие детали необходимо регулярно и качественно, с использованием лучших расходных материалов – только так можно будет сделать процесс эксплуатации окон ПВХ более удобным и простым, исключить поломки.

Нужно отметить, что пластиковые окна изначально после изготовления имеют хорошо смазанную фурнитуру, работающую четко и без каких-то сбоев. Однако заводская смазка служит сравнительно недолго – от трех до пяти лет. Со временем механизмы загрязняются (например, пылью с улицы), а потому возникновения отклонений в их работе попросту не избежать. Но это только в случае отсутствия своевременного надлежащего обслуживания.

Смазывать механизмы современных пластиковых окон рекомендуется хотя бы два раза год. Впрочем, при использовании качественной смазки, в частности силиконовой, достаточно будет и одного раза в несколько лет. Кроме того, интенсивность смазывания необходимых элементов в окнах ПВХ зависит также и от того, как сильно все они загрязняются. Например, если окна выходят не на пыльную сторону, то достаточно будет один раз нанести смазывающие материалы, чтобы забыть о необходимости выполнения таких работ лет на пять.

Перед смазыванием все движущиеся части пластиковых окон обязательно следует очистить от загрязнений и следов старых смазочных материалов. Для этих целей можно использовать различные салфетки – лучше вискозные, либо хлопковые. Что же касается самих смазок, то для фурнитуры окон ПВХ оптимальными считаются силиконовые масла, а также обычные машинные.

На отечественном рынке можно приобрести еще и специализированные средства смазки – они, как правило, выпускаются производителями пластиковых окон, имеют уникальные технические характеристики, надолго сохраняют свои смазывающие способности, со временем не стираются. Созданные на основе силикона, они прекрасно наносятся на механизмы фурнитуры, а стоимость их вполне доступная. При этом регулярное использование подобных смазок позволит надолго забыть о каких-то проблемах с пластиковыми окнами.


Список статей раздела: окна, остекление
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru