Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: окна, остекление

Замер - главный этап установки пластикового окна

Замер - главный этап установки пластикового окнаПожалуй, самым важным этапом при установке новых пластиковых окон является их замер. Если вы собираетесь устанавливать окна самостоятельно, то и замеры можно выполнить собственными руками. Однако если остекление производит фирма-производитель, то сэкономить и отказаться от этой услуги практически невозможно.

Дело в том, что именно по сделанным замерам и производится пластиковое окно, которое потом будет вставлять в вашей квартире или доме. Одна маленькая неточность, и герметичность и надежность конструкции будет нарушена. Ни одна уважающая себя компания не позволит такому произойти. Так как это, несомненно, повлияет на ее репутацию, пусть даже ошибку сделали и не ее замерщики.

В любом случае следует знать, как производится замер пластиковых окон. Это позволит вам контролировать весь процесс их установки с самого начала, а также сложить собственное мнение о профессионализме работников фирмы, в которую вы обратились. Для замера окон потребуется рулетка на 5-7 м, уровень, тупая стамеска, небольшой молоток, калькулятор, блокнот, ручка или карандаш. Желательно все это держать под рукой во время работы.

Главной особенностью замера окон является наличие в доме «четвертей». Они представляют собой выступы снаружи оконного проема, выполненные примерно на четверть кирпича. В случае панельного дома «четверти» чаще всего отсутствуют, но над проемом может иметься «ригель» (опорная балка), которую также следует учитывать.

Замер - главный этап установки пластикового окнаГабариты оконной рамы составляются из ширины и высоты оконного проема, которые обязательно измеряются с внешней стороны. Ширина представляет собой расстояние между двумя вертикальными откосами за вычетом монтажного зазора в 15-20 мм. Высота составляет расстояние между верхним откосом и наружным водоотливом за вычетом монтажного зазора и подставочного профиля, если таковой предусмотрен. Если имеется «четверть», то размеры увеличивается на глубину ее захода.

Длина подоконника – это расстояние между вертикальными откосами плюс дополнительно 50-100 мм в каждую сторону. Ширина же может быть различной, но главное, чтобы подоконник в итоге не перекрывал радиатор отопления.

Отлив замеряется также как и подоконник, только длина увеличивается на 60-80 мм, а ширина должна выступать за наружную стену примерно на 40 мм и заходить под оконную раму на 10-15 мм.

Помимо этого следует учитывать такие моменты, как:

- если будет устанавливаться москитная сетка, то рама по ширине должна заходить под наружный откос примерно на 15 мм;

- отлив должен заходить под коробку, поэтому от высоты наружного проема отнимается 10-20 мм.

Полученные размеры будут основными размерами рамы пластикового окна. Габариты же створок и прочих частей окна обговариваются индивидуально. Здесь учитывается наличие импоста, открывающиеся и глухие створки, устанавливаемый тип стеклопакета, ширина профиля, направление открывания створок и многое другое. На основании заявленных требований подбирается конфигурация оконного блока.


Список статей раздела: окна, остекление
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru