Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: окна, остекление

Как оформить нестандартное окно

Как выбрать мягкую мебель для маленькой комнатыНе для кого ни секрет, что с помощью портьер можно решить множество декоративных и пространственных проблем интерьера.

Шторы для детской, кухни или гостиной могут радикально изменить внешний вид комнаты. Конечно, не всегда это просто сделать, так как нужно учесть многие нюансы.

Одной из самых сложных задач, но в это же время самой интересной, является пошив штор для нестандартных окон.

Какие проемы можно назвать нестандартными? К ним относятся практически все, которые по своей форме отличаются от прямоугольных. Это мансардные, эркерные, арочные, излишне узкие или напротив, слишком широкие.

В чем же заключается основная сложность пошива?

Для примера возьмем арочное окно. К сожалению, из-за неправильной установки или неправильного покроя такие шторы вполне могут обвисать в том месте, где скапливается ткань. Поэтому нужно точно знать, где и какую тесьму стоит пришивать. Кроме того нельзя забывать, что для портьер нестандартного покрова и карниз требуется не по стандартам. Перед началом пошива гардин для нестандартного помещения необходимо выяснить, является ли такая форма окна достоинством, или же неудобством в оформлении.

Рассмотрим основные разновидности штор для окон нестандартных размеров

Узкие

При выборе портьер для узкого окна, прежде всего, необходимо решить все пространственные задачи, так как очень важно не сделать оконный проем еще уже. Лучше всего в оформлении с узким окном смотрится асимметрия, с помощью которой визуально можно расширить проем и зрительно уменьшить его высоту.

Арочные

В первую очередь необходимо тщательно замерить размеры оконного проема. После замеров переходим к выбору дизайна. Очень удачно на арочных окнах смотрятся асимметричные занавески, соединенные посередине, а также шторы с подхватами. Можно выбрать ламбрекен, но он подойдет только к вытянутым арочным окнам. Отличным вариантом для нестандартного арочного проема является тюль, которая будет свободно свисать.

Мансардные

Мансардные окна – это очень интересная деталь в интерьере. А с помощью интересных штор эту деталь можно сделать более выразительной. В данном случае лучше всего подойдут рулонные шторы и жалюзи, однако если интерьер нужно более сложно оформить, при пошиве и креплении штор можно использовать специальные фиксаторы.

Эркерные

Правильно выбрать портьеры для эркерных окон гораздо проще, чем, к примеру, для арочных или мансардных проемов. Однако и они требуют некоторых усилий. Самой большой сложностью являются специальные карнизы, без которых эти шторы невозможно будет повесить. Ткань и стиль текстля для весьма непростого эркерного оконного проемп может быть любой. Отлично смотрится классика.


Список статей раздела: окна, остекление
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru