Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: окна, остекление

Свойства пластиковых окон и их характеристика

Описание свойств окон ПВХ: теплоизоляция, воздухопроницаемость, звукоизоляция, светопропусканиеСегодня пластиковые окна – это популярный, востребованный товар, который применяют не только для старых домов, но и при возведении новых многоквартирных и частных помещений.

Для популярности окон ПВХ есть объективные причины: они долговечны, надежны, герметичны, не требуют особого ухода, к тому же обладают сразу несколькими замечательными свойствами: хорошей тепло-, шумоизоляцией, светопропусканием. Именно об этих свойствах и пойдет речь в данной статье.

Теплоизоляция

В морозные дни окна ПВХ должны сохранять тепло, в знойные месяца – прохладу. Иначе говоря, окна теплоизолируют помещение от внешней среды. Современное производство окон направлено на изготовление оконных конструкций, которые максимально сохраняют тепло в комнате. Для этого используется несколько стеклянных листов, которые в стеклопакете разделяются воздушными промежутками в 6-20 мм. Воздух, который заполняет промежутки, является прекрасным теплоизолятором. Для обеспечения определенного расстояния между стеклами, по периметру предварительно устанавливают дистанционную рамку. Чтобы в промежутки не попала влага, стеклопакеты надежно фиксируют специальной мастикой.

Нередко в современные стеклопакеты закачивают особый инертный газ, который позволяет улучшить теплоизоляцию окна на 15-20%. При этом для каждого инертного газа (ксенона, аргона, криптона) имеется своя, специальная толщина воздушного промежутка, которую нужно строго соблюдать при производстве окон.

Потерю тепла через стекло также снижают нанесением на него специальных покрытий, которые делят на «мягкие» и «твердые». Эти покрытия хорошо отражают тепло и зимой передают его в помещение, а летом – на улицу. Твердое покрытие – это обычно оксид олова, который наносят на стекло именно в процессе его изготовления. Мягкое покрытие – это слой ионов серебра, который наносят на уже готовые стекла. Специалисты говорят, что твердые покрытия более стойкие к климатическим воздействиям и поэтому могут использоваться даже в однокамерных стеклопакетах.

Пластиковые окна с нанесенным на стекла слоем ионов серебра позволяют сберечь в помещении более 90% теплового потока, который падает на окно. Используют такие окна и при остеклении балконов, лоджий.

Воздухопроницаемость

Несмотря на то, что окна ПВХ считаются герметичными, об их воздухопроницаемости производители тоже позаботились. Если бы ее не было совсем, в помещении быстро установилась бы повышенная влажность, плесень, сырость. Сегодня существуют окна, выполненные на основе специального вентилируемого профиля. Также для хорошего воздухообмена используют вентилируемые планки, перфорированные уплотнения, располагаемые сверху рамы.

Звукоизоляция

Важная задача окна ПВХ – служить защитой от шума, поступающего с улицы. Пластиковые окна с однокамерным стеклопакетом снижают уровень шума на 30 дБ, с двухкамерным – на 35-40 дБ. При этом важно соблюдать соотношение размеров воздушных камер в окне. Оно не должно быть одинаковым. Звукоизоляции будет достигаться за счет применения нескольких стекол и разных воздушных промежутков между ними. Окна со звукоизолирующими свойствами нужны и при остеклении балконов, лоджий, веранд.

Светопропускание

Здесь стоит понимать, что через любое стекло свет проходит не полностью. В комнату проникает только около 90% света, поступающего с улицы. При этом установлено, что однокамерные стеклопакеты пропускают 82% света, двухкамерные – 75%. Чем больше стекол в раме, тем теплее в комнате, но светопропускание при этом ухудшается.


Список статей раздела: окна, остекление
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru