Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: окна, остекление

Пластиковые окна - уход без проблем

Пластиковые окна - уход без проблем

Вы, наконец, решили поменять старые деревянные окна на новые, пластиковые. Долго подбирали нужный профиль, стеклопакет, консультировались со знакомыми, специалистами, прочитали множество полезной информации. И вот, окна установили, что же делать с ними дальше редко кто догадывается, а ведь для правильной их работы правильный уход необходим.

Профили для изготовления светопрозрачных конструкций производят из поливинилхлорида, коротко называемого пвх. Такой материал не боится температур, не горит, не выгорает на солнце. Единственное, что нужно делать с рамой - мыть. Для этого подойдут любые домашние чистящие средства, стиральный порошок, если постараться, можно найти и специальные средства по уходу за пластиковым профилем. Для нанесения чистящих средств на конструкцию используют мягкую ткань, после - окно ополаскивают водой.

Несмотря на высокую стойкость пвх к механическим воздействиям на профиле со временем возможно появление царапин. Поэтому, при удалении стойких загрязнений, к примеру, краски или штукатурки, не пользуйтесь острыми предметами (ножом, ножницами), следите за тем, чтобы используемые для мытья конструкций средства не содержали гранул, комков, способных поцарапать материал.

В любом пластиковом окне есть отверстия для удаления из профиля влаги, их легко увидеть, если открыть створку. При эксплуатации пластиковых окон необходимо следить за чистотой этих отверстий, по необходимости удалять из них грязь и мусор, что позволит вовремя удалять из рамы лишнюю влагу.

После установки новых конструкций на стеклах может появляться влага. Не стоит пугаться, происходит это от того, что новые изделия обладают много большей теплоизоляцией. Для того, чтобы избежать появления эффекта "плачущих" окон необходимо как можно чаще проветривать помещения, что позволит нормально отводить влагу от оконного блока.

Одним из самых значимых элементов пластиковых окон является фурнитура. Производители гарантируют ее правильную работу в течение нескольких десятилетий, но для этого необходимо периодически проводить ее обслуживание. Каждые полгода фурнитуру необходимо очищать от пыли и грязи, согласно технической документации производить ее смазку машинным маслом, солидолом, средствами для смазки фурнитуры. Если вы замечаете, что створки стали открываться не так легко и плавно, как вначале, то необходимо в срочном порядке обратиться в профильный сервисный центр. Ведь ремонт фурнитуры обойдется намного дороже ее регулировки.

Также, особого внимания требуют и уплотнители, которые обеспечивают герметичность окон, исключают продувание и промерзание. Для их правильной работы по мере необходимости их необходимо очищать от загрязнений, производить смазку специализированными средствами по уходу за резиновыми изделиями на силиконовой основе.

Каждые полгода уплотнители пластиковых окон необходимо осматривать на предмет наличия на них механических повреждений. Если таковые обнаружатся, то уплотнитель придется поменять, согласитесь, будет не очень хорошо, если домочадцы начнут чихать и кашлять.

Для более удобного и быстрого обслуживания всех элементов практически в любой профильной компании можно приобрести специальные наборы по уходу за окнами. Обычно, в такой набор входит силиконовая смазка для уплотнителей, спрей для смазки фурнитуры, средство для агрессивной очистки профиля пластикового окна.

Несмотря на большое количество рекомендаций, на практике уход за одной конструкцией занимает не более 1 часа в год, согласитесь, небольшая плата за долговечную работу ваших пластиковых окон.


Список статей раздела: окна, остекление
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru