Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: окна, остекление

Уход за стеклопакетами: все просто, но есть нюансы

Уход за стеклопакетами: все просто, но есть нюансы

Трудно представить, какое наследие было бы сегодня у наших старых деревянных окон, если бы западный рынок стройматериалов не предложил современные окна пвх. Это поистине одно из лучших изобретений инженерной мысли, которое по достоинству смогли оценить соотечественники: легкие в уходе, красивые, надежно защищающие от ветра и непогоды.

Много сказано о правилах выбора пластиковых окон, об их внешних характеристиках. Мы же решили отдельно осветить вопросы по правильной эксплуатации этих изделий, которая значительно продлит срок их службы.
Основные рекомендации по уходу: фурнитура, уплотнители, стеклопакеты
Если говорить об общих рекомендациях, каждому владельцу пластиковых окон следует помнить, что:
- подвижную часть фурнитуры окна пвх необходимо смазывать только маслами, не содержащими смол и кислот; подойдет масло для швейных машин;
- резиновый уплотнитель можно смазывать только силиконосодержащими веществами, которые способствуют сохранению эластичности каучука;
- водоотводные каналы регулярно нужно очищать от грязи, чтобы в окне не скапливалась влага;
- москитную сетку на зиму лучше снимать, а от загрязнений мыть мыльным раствором;
- защитную пленку, которая наклеена на раме, сразу после завершения монтажных работ нужно снять, иначе со временем это сделать будет не просто проблематично, но и оставит неэстетичный след на раме;
- счищать грязь со стекла можно только с помощью нанесения специального раствора на герметичные стеклопакеты. Мы надеемся, что острые предметы вы и без нашего упоминания применять не станете, а вот по поводу абразивов и порошков предостережем: их использование также поцарапает стекла.

Схема ухода за пластиковыми окнами, которая сохранит рамы и стеклопакеты в идеальном состоянии

Во-первых, каждые полгода моем рамы. Они легко очищаются от грязи, поэтому достаточно будет использовать моющие средства, предназначенные для пластика. Забудьте о растворителях и кислотах: они могут повредить нежную поверхность рамы и сделать ее шероховатой и «пятнистой».

Далее, не забываем мыть уплотнители и стеклопакеты. Чистые и смазанные силиконовым маслом уплотнители долго будут выполнять свою функцию герметичности окна и защиты от непогоды. Ну а чистые стекла будут радовать обитателей жилища и одновременно защищать остальные элементы окна от загрязнения (водоотводы, уплотнители, фурнитуру и т.д.).

После проведения всех чистящих процедур не забываем позаботиться о фурнитуре вашего окна пвх. А именно: очистим от грязи и смажем специальным маслом. Не используйте подсолнечное масло, оно испортит антикоррозийное покрытие и получится только хуже. Масло для швейных машинок вполне подойдет.

Вот и весь алгоритм сохранения идеальных характеристик вашего пластикового окна. Пользуйтесь на здоровье!


Список статей раздела: окна, остекление
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru