Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: окна, остекление

Что лучше: деревянные или пластиковые окна?

Что лучше: деревянные или пластиковые окна?

Пластиковые окна имеют важные преимущества: удобство в эксплуатации, способность обеспечивать качественную теплоизоляцию, шумоподавление, – все это благодаря тому, что в них используются герметичные стеклопакеты. Кроме этого, пластиковые рамы таких окон легко моются, красиво выглядят, их не нужно заклеивать зимой. Режимы проветривания, нестандартные размеры по заказу – дополнительные преимущества в плане комфорта пользования.

Все перечисленные преимущества имеют только качественные пластиковые окна, а это зависит от производителя, качества профиля и фурнитуры. А также от профессионального монтажа окон и использования специальных гидроизоляционных лент, призванных защитить окна от запотевания, а прилегающие стены – от грибка.

Современные технологии позволяют изготавливать окна любых цветов и оттенков, в том числе и имитацию дерева.

Но каким бы совершенным с виду изделием ни были пластиковые окна, недостатки у них все же тоже есть.

Во-первых, это плохо сказывающаяся на состоянии воздуха в квартире полная герметичность закрытых окон. Воздух застаивается, становится сухим и неприятным.

Во-вторых, искусственность материалов не может сказываться положительно на здоровье людей, тем более при палящем солнце, когда нагревающийся пластик выделяет в воздух массу небезопасных веществ.

В-третьих, пластик не поддается ремонту (если речь не идет о смене стеклопакета), царапины и вмятины от ударов останутся на окне до тех пор, пока вы не соберетесь его поменять.

Что касается окон из дерева, можно выделить два типа: евроокна и «столярка». Дерево много веков подряд является одним из наиболее качественных и красивых материалов, а главное – оно натурально. Деревянные окна прекрасно подходят как каменному, кирпичному строению, сочетаются с искусственными материалами.

Современная «столярка» имеет ряд положительных черт по сравнению со своим советским предшественником: створки легко открываются и закрываются, используется удобная фурнитура, а для тепла – уплотнительный контур. Между створками имеется воздушный карман, с его помощью обеспечивается тепло- и шумоизоляция.

Что касается вентиляции, дерево как натуральный материал «дышит», пропуская частички воздуха, а также регулирует уровень влажности в помещении.

К сожалению, проветривания в таких окнах не предусмотрено. И есть нюанс по качеству сушки древесины, из которой изготавливается окно: если она плохо высушена, окно может растрескаться.

Отличным решением всех перечисленных выше проблем являются евроокна из дерева. Это и натуральный материал, и прочные стеклопакеты, и удобная и качественная фурнитура.

Рамы производят из клееного бруса, прочного и натурального, стеклопакеты – как в пластиковых окнах, а с помощью фурнитуры окна открываются и наружу, и вовнутрь. Когда окна закрыты, воздух в помещение проникает через поры древесины.

Минус таких окон - в цене и в необходимости менять покрытие раз в пять лет.


Список статей раздела: окна, остекление
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru