Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: окна, остекление

Стеклопластиковые окна

Стеклопластиковые окнаПоиск новых технологических возможностей при изготовлении оконных систем привел к использованию полиэфирных стеклопластиков, широко применяющихся в кораблестроении, самолетостроении и других областях промышленности.

Длительное время уникальные свойства этого материала не могли быть использованы при изготовлении оконных и дверных систем. Это было связано с трудностями получения профильных элементов сложной конфигурации.

Разрешить эту задачу удалось путем протягивания стекловолокна через нагретую фильеру, в результате чего получается профиль необходимого сечения.

При этой технологии изготовления окон из стеклопластика не требуется такой сложной конструкции профилей, как в ПВХ-окнах. Уникальные свойства этого материала позволяют добиться при помощи однокамерной системы достаточно эффективных характеристик окон. При этом обеспечивается надежная изоляция помеще­ния, не уступающая показателям многокамерных конструкций из поливинилхлорида.

Благодаря большой механической прочности стеклопластика стало возможно изготовление окон без металлических усилителей профилей. Низкая теплопроводность стеклопластика позволяет добиться достаточно высоких показателей теплосбережения и шумоизоляции. Короче говоря, стеклопластик воплотил в себе лучшие свойства древесины (низкая теплопроводность) и металла (высокая прочность), не позаимствовав отрицательных черт (способность к загниванию и коррозии) этих материалов.

Очень ценной особенностью стеклопластика является его коэффициент линейного расширения, практически не отличающийся от стекла. Благодаря этому стекло с рамой из ФГК составляет как бы одно целое, не вызывая напряжений в стекле и зазоров в уплотнительной системе при изменении температуры.

Технологические процессы изготовления оконных систем из стеклопластика пришли в Россию из Канады вместе с названием файбергласс-композит (ФГК). В отличие от поливинилхлоридных стеклопластиковые рамы собираются при помощи шурупов и саморезов.

Единствен­ным ограничением при изготовлении оконных систем из стеклопластика, по сравнению с другими, является отсутствие технологических возможностей изготавливать криволинейные профили. Поэтому окна из ФГК могут иметь только прямолинейные элементы.


Список статей раздела: окна, остекление
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru