Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: оборудование и техника

Что такое садовое мачете и для чего оно используется

 Что такое садовое мачете и для чего оно используется Все знают, что мачете – это грозное оружие, представляющее собой изогнутый особым образом нож. Сегодня его все чаще используют в мирных целях – для садовых работ. Этот инструмент незаменим для туристов, путешественников, дачников. Им можно делать все то же самое, что и садовым ножом и ножницами, а кроме того, выполнять еще множество разных функций.

По внешнему виду садовая мачете напоминает своего «боевого» собрата, только она несколько легче, ее лезвие лучше защищено от коррозии, а ручка немного длиннее, чем у стандартного инструмента. Неоспоримыми достоинствами являются:

• удобство использования и эффективность;
• минимальный уход и простота заточки;
• не требует специальных навыков для работы с ним;
• надежный и прочный;
• может заменить собой сразу несколько инструментов, например, нож, секатор, топорик, даже небольшую лопатку;
• в случае необходимости можно применять в целях самообороны.

Работать таким инструментом можно без усталости долгое время, причем для этого не нужны никакие навыки. Он не требует много места для хранения и транспортировки, легко помещается среди прочих вещей и имеет сравнительно небольшой вес – около 500 граммов, то есть его можно брать с собой в поход, не отягощая сумку дополнительными килограммами.

Благодаря антикоррозийному покрытию мачете можно использовать и для земляных работ. Можно купить лопату, чтобы выкопать в саду небольшую ямку или канавку, а можно использовать для этого универсальный инструмент, который справится с данным заданием безо всяких проблем. Он поможет обтесать колья, обрубить ветки, подрезать траву, разделать мясо на шашлыки, подпилить бревнышки на дрова и т.п.

Технические характеристики инструмента зависят от конкретной модели. Его форма иногда может отличаться от классической. Садовый мачете может быть двусторонним или односторонним, величина изгиба может варьироваться, на конце может быть крюк или зубцы. Материал изготовления лезвия - многослойная сталь, само оно достаточно широкое и не очень толстое. Зато прочное и хорошо выдерживающее сильные удары. Ручка обычно деревянная, обработанная таким образом, чтобы не скользить в руке. Она не разбухает от влаги и отличается высокой степенью прочности. Обычно в комплект с садовым мачете всегда поставляются ножны, они изготавливаются из специального пластика с алюминиевыми вставками для жесткости.


Список статей раздела: оборудование и техника
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru