Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: оборудование и техника

Что собой представляют мобильные асфальтобетонные заводы?

Что собой представляют мобильные асфальтобетонные заводы?Согласитесь, слово «мобильный» звучит привлекательно, ведь оно подразумевает подвижность, свободу и ассоциируется с быстротой, а значит, сулит хорошие прибыли. Поэтому мобильные асфальтобетонные заводы (АБЗ) очень популярны среди бизнесменов из сферы дорожного строительства.

Особенности конструкции

Мобильные асфальтобетонные заводы – это модернизированные стационарные заводы. Каждый модуль АБЗ снабжен шасси с расширенным шкворневым механизмом, а иногда и гидравлической опорой, которая упрощает монтаж агрегатов.

В мобильном АБЗ выделяют следующие модули: бункеры инертных материалов, сушильный барабан, кабина управления, нагреватель масла, емкость битума и мазута, смеситель с системой дозирования, виброгрохот, бункера горячих материалов. Для транспортировки лотков, компрессора, трубопроводов, стоек под смесительную башню используется дополнительный трейлер.

Габаритные размеры модулей соответствуют требованиям перевозки трейлеров, поэтому для транспортировки мобильного АБЗ не требуется дополнительного разрешения на перевозку. Монтаж и демонтаж мобильного АБЗ проводится в течение не более семи дней, а чтобы запустить производство на полную мощность, необходимо всего 24 часа.

Особенности производства

Мобильный асфальтобетонный завод относится к заводам непрерывного действия, так как заводы циклического действия менее мобильны из-за башни. Материал в смеситель дозируется по объему, а не взвешивается. Весь завод компьютеризирован и для обслуживания требуется всего три человека в смену. Несмотря на простоту конструкции, полученная на выходе асфальтобетонная смесь не уступает по качеству продукции стационарных заводов, а иногда и превосходит ее.

Стоимость

Самые дешевые заводы – это прицепные мобильные АБЗ мощностью 10-80 тонн в час китайского производства. В их комплектации отсутствует грохот, склад хранения минерального порошка, а объем бункеров инертных материалов уменьшен. Трейлерные мобильные АБЗ мощностью 60-160 тонн стоят дороже прицепных.

Самые дорогие заводы – контейнерные мобильные АБЗ мощностью 120-400 тонн в час. Они изготавливаются в течение полутора-двух месяцев, имеют собственный виброгрохот, большие бункера инертных материалов и масляную систему обогрева. Стоят такие заводы больше стационарных АБЗ. В любом случае, преимущество мобильных АБЗ очевидны. Их использование гораздо экономичнее в тех случаях, когда завод и стройплощадка находятся на большом расстоянии друг от друга.


Список статей раздела: оборудование и техника
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru