Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: оборудование и техника

Виды оборудования для пескоструйной обработки

Виды оборудования для пескоструйной обработкиРедко кто видел больше одного-двух агрегатов для пескоструйки. Потому нам и сложно представить всё их разнообразие. А ведь здесь есть чему поудивляться. Оборудование для пескоструйной обработки дисков и других металлических изделий делится на две большие группы:

• портативные (мобильные абразивные аппараты);
• стационарные (специальные станки и шкафы).

Как правило, устройства из первой группы питаются от дизельных компрессоров воздуха. В Европе и США часто встречаются тракторные полуприцепы, на которых подобное оборудование легко транспортируется с места на место. Впрочем, для такой распространенной в России пескоструйки дисков в небольших предприятиях используются другие мобильные агрегаты, поменьше - с емкостью в 15-20 литров.

Крупные конторы к таким маломощным аппаратам прибегают только в тех случаях, когда объекты, которым нужна очистка, затруднительно доставить в мастерскую. Такие устройства, к примеру, очень часто применяют для обработки стен зданий или выступающих наружу небольших металлических труб. Это делает их поверхность заметно более прочной, а также создает эффект "шероховатости", что улучшает декоративные свойства материала.

По объективным причинам, маломощные портативные аппараты для пескоструйной обработки дисков и прочих изделий довольно редко используют "мокрый", гидроабразивный метод обработки. Вода весит во много раз больше, чем воздух, и перемещать контейнер с места на место может быть проблематично.

Среднемощное пескоструйное оборудование транспортируется на грузовиках. Чаще всего применяется рабочими для обработки большого количества металла, расположенного в отдаленных районах. В частности, его можно использовать на нефтяных или газовых месторождениях, на местах проведения трубопроводов, где требуется очистка арматуры электровакуумных и прочих приборов. Также такие аппараты можно увидеть в небольших городах, где ими смывается старое покрытие с колес больших автомобилей перед последующей покраской дисков порошковой краской.

Емкость у такого мобильного оборудования для пескоструйки дисков может вмещать от 100 до 140 литров абразивного материала. Этого хватает на два-три часа беспрерывной работы.

Но самыми популярными являются наиболее мощные и высокопроизводительные стационарные установки. Такие шкафы, как правило, состоят из четырех компонентов: системы подачи воды или воздуха под давлением, абразивной системы очистки, а также систем для утилизации и сбора пыли. Таким образом срок службы данного оборудования увеличивается в несколько раз. Возрастает и качество его работы.

Подобные устройства для пескоструйной обработки дисков могут иметь емкость от двух сотен до нескольких тысяч литров. Самые мощные коммерческие агрегаты вообще вмещают до 24 000 литров абразивного материала. Для них оборудуются специальные помещения: за счет высокого давления и постоянных механических нагрузок, процедура может проводиться исключительно в пространствах с укрепленными стенами и прочным полом.

Высокая производительность у крупных стационарных устройств достигается также за счет того, что у них имеется несколько (от двух до четырех) рабочих выходов. Некоторые агрегаты также имеют дополнительную систему для покраски дисков порошковой краской, что исключает необходимость покупки других приборов для проведения полного цикла обработки данных металлических изделий.


Список статей раздела: оборудование и техника
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru