Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: оборудование и техника

Использование затирочных машин в современном строительстве

Использование затирочных машин в современном строительствеБетонные полы условно можно разделить на три группы в зависимости от их назначения. К одной из них следует отнести полы в сфере гражданского строительства, причем, как жилых, так и офисных помещений, где требования к ним обусловлены, главным образом, возможностью создания комфортных условий для проживания или работы.

Вторая группа представлена полами в производственных, торговых и складских помещениях, спортивных и развлекательных центрах, закрытых паркингах и автостоянках, где требования к полам обуславливаются уже назначением, функциями помещений и условиями их эксплуатации.

Можно выделить еще одну группу полов в помещениях, имеющих специфические условия эксплуатации (к примеру, предприятия пищевой, медицинской и химической промышленности или электроники) и предъявляющих к качеству повышенные требования по уровню пылеобразования, влагопоглощения, температурного режима.

Для удовлетворения всех требований бетонные полы должны представлять собой монолитные высокопрочные и долговечные покрытия, обладающие высокой износоустойчивостью и способностью выдерживать большие статические и динамические нагрузки, низким уровнем пылеобразования и влагопоглощения и, в то же время отвечающие современным эстетическим нормам.

Задача создания высокопрочных монолитных бетонных поверхностей решается «втиранием» специальных сухих смесей в бетонную поверхность с помощью затирочных машин. При этом затирочные машины по бетону выполняют практически две функции – выравнивание/затирка поверхности пола, а также создание монолитной, не подверженной отслаиванию, поверхности.

Затирочные машины используются как для грубой затирки, позволяющей убрать все неровности, неизбежные при укладке бетонной смеси, так и для окончательной или финишной обработки практически «до зеркального блеска» и придания поверхности законченного вида. В связи с этим любая затирочная машина по бетону имеет в качестве рабочего органа диск для грубой затирки и комплект лопастей (как правило, четыре шт., которые легко устанавливаются оператором) для окончательной обработки. Рабочие органы затирочных машин, выполненные из высокопрочной легированной стали, надежно укрыты защитной решеткой. Такие приборы имеют устройство управления, включающее в себя выключатель, переключатель скоростей, устройство регулирования положения лопастей относительно пола.

Затирочные машины для бетона могут работать от электродвигателя или двигателя внутреннего сгорания. Однороторный электрический прибор, получивший у строителей название «затирочная машина вертолет», благодаря небольшим размерам, компактности и высокой маневренности, нашел широкое применение в закрытых помещениях. Затирочная машина вертолет прекрасно себя зарекомендовала в особо стесненных условиях работы, для обработки кромок и углов. При этом во избежание повреждения стен машина укомплектована вращающимся защитным колесом с прорезиненной кромкой.

Габаритные двухроторные затирочные машины, снабженные двумя комплектами рабочего оборудования и имеющие большую производительность, целесообразнее применять на больших площадях. Эксплуатация машин с бензиновыми двигателями нужна на больших площадях и открытых площадках, где важнейшим фактором становится не проблема выхлопных газов, а обеспечение автономности работы. Использование инновационных технологий позволяет получить очень твердую бетонную поверхность, затирка которой без применения затирочных машин стала сейчас практически невозможной.


Список статей раздела: оборудование и техника
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru