Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: оборудование и техника

Каким образом производится очистка и дезинфекция кулера для воды

Каким образом производится очистка и дезинфекция кулера для водыЖизнь современных людей быстротечна. Она идёт в скоростном ритме и для того чтобы просто отдохнуть и насладиться горячими напитками, у людей часто просто не хватает времени.

В первую очередь потому, что для этого нужно нагреть чайник, что не всегда может быть сделано быстро, в особенности, если этот нагревательный прибор не электрический. И вот в этом случае на помощь приходит современный аппарат под названием кулер для воды>.

Эти приспособления приспособлены для бутилированной и для проточной (диспенсер) воды. И тот, и другой кулер нагревает воду до 95 - 98 градусов или охлаждают её до +4 градусов. Некоторые модели газируют воду. Различаются кулеры в подходах получения питьевой воды.

В воду кулера напольного могут попадать химически и биологически загрязнённые вещества (в основном, бактерии). В большинстве случаев эти бактерии не являются возбудителями болезней, т.к. они не размножаются в воде. Тем не менее, они могут размножаться на поверхности специальной тонкой плёнки, называющейся биоплёнкой, которая может образовываться на резине и иных подобных материалах, которые используются для прокладок. Химические вещества, которыми обрабатывают эти прокладки для их мягкости и плотности, могут быть идеальной пищей для бактерий.

В тоже время, одним из основных источником заражения кулера для воды бактериями могут быть сами потребители. В этом случае достаточно будет всего один раз установить бутылку с водой нечистыми руками, чтобы в устройство попали бактерии, а после этого распространились и попали в воду. Это, в первую очередь, ухудшают вкусовые качества воды.

В этой связи, следует проводить регулярную очистку поверхностей кулера, которые контактируют с водой, и их последующую санитарную обработку. Санитарная обработка эффективна только после общей очистки, когда с поверхностей агрегата удалена биоплёнка. Для проведения общей санитарной обработки кулера применяются те же химические вещества, что и для дезинфекции, но они имеют более высокую концентрацию. Обычно в этом случае используют йод, хлор, уксусную кислоту или аммиак. Сода для этих целей не применяется, т.к. её назначение заключается в дезодорировании и удалении запаха.

Для более эффективной борьбы с бактериями дезинфицирующий раствор в нужной концентрации при комнатной температуре наносится на высушенную и чистую поверхность. Бактерии будут разрушены только при непосредственном контакте с дезинфицирующим раствором. До начала дезинфекции тряпочкой удаляется биоплёнка и грязь, которые защищают бактерии от дезинфекции.

Химические вещества смогут сжечь биоплёнку, не повредив самих бактерий. Дезинфицирующий раствор наноситься не только распылителем, но и путём погружения отдельных частей в раствор. Сам кулер дезинфицируется только после обработки его съёмных частей и поверхностей, которые, контактируют с водой.

В горячем резервуаре осуществляется пастеризация воды, приводящая к разрушению патогенных бактерий. Системе нагрева, которой оснащён кулер напольный, необходима и обработка от накипи. Это можно осуществить любым, используемыми для обычных чайников способами (слабым раствором лимонной или уксусной кислоты). Регулярная обработка кулера в том случае будет наиболее экономичным способ сохранения высокое качество питьевой воды.


Список статей раздела: оборудование и техника
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru