Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: оборудование и техника

Эпиламы – нанотехнологии на службе технического прогресса

Эпиламы – нанотехнологии на службе технического прогрессаОлигомерные фторсодержащие поверхностно-активные вещества, под названием эпиламы, при обработке различных поверхностей адсорбируются с ними. В результате на этих поверхностях образуется пленка толщиной не более 70 Å.

Она обладает великолепными гидрофобизирующими характеристиками и химической стабильностью. Вдобавок, эта пленка выдерживает температуру до +520°С и эффективно защищает поверхности от окисления и истирания.

Какие поверхности можно обрабатывать эпиламами?

Как показала практика, эпилам можно наносить на металл, стеклотекстолит, ситалл или поликор. Этими составами целесообразно обрабатывать полимерные поверхности, неметаллические элементы, резинотехнические изделия, пресс-формы для отливки резины или пластмассы.

Хороший эффект дает нанесение эпиламов на инструмент, используемый для работы с металлом и деревом (режущий, вырубной, вытяжной), абразивные круги, печатные платы, а также узлы, подвергающиеся трению.
Обрабатывают растворами с фторсодержащими ПАВ сплавы алюминия и алюминия с магнием, лакокрасочные покрытия, детали из драгоценных металлов, различные присадки для технологического оборудования. Нередко эпиламы добавляют даже в трансмиссионные жидкости и масла.

Составы с фторсодержащими поверхностно-активными веществами отличаются хорошей проникающей способностью и прекрасной смачиваемостью, что обеспечивает их надежное сцепление со всеми указанными поверхностями.

Так как для эпиламической пленки присущи флюсующиеся свойства, то растворы такого типа можно использовать при ремонте, предусматривающем замену тех или иных компонентов. В процессе работы эпиламы не только не выделяют токсичных или вредных газов, но и сокращают уровень газовыделения из обрабатываемых поверхностей. Следовательно, эти растворы доступно применять даже в замкнутых рабочих пространствах.

Назначение эпиламов

Инновационные составы с олигомерными фторсодержащими поверхностно-активными веществами используют для улучшения коррозионной стойкости различных поверхностей, повышения их износостойкости, снижения поверхностной энергии. Кроме того, эпиламы повышают гидрофобность поверхностей, усиливают их влагозащиту, уменьшают коэффициент трения, увеличивают ресурс работы различных устройств.


Список статей раздела: оборудование и техника
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru