Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: оборудование и техника

Специальные измерители – титраторы и дефектоскопы

Специальные измерители – титраторы и дефектоскопы Как известно, химия – наука древняя. Но сегодня, благодаря бурному развитию научно-технического прогресса, на службу этой науке поступают новые приборы, которые позволяют выполнять необходимые измерения с довольно высокой точностью.

И титраторы - это один из видов современного химического лабораторного оборудования, которое позволяет в автоматическом или полуавтоматическом режиме производить титриметрические анализы.

Вообще, титриметрия – это довольно старая, прекрасно известная группа методов количественного анализа. С помощью данного анализа можно измерить количество реагента, которое будет необходимо для взаимодействия в растворе или газовой среде с определенным компонентом. Данные измерения начали производиться довольно давно, но титраторы значительно облегчили работу аналитиков при выполнении подобных измерений, а также поднять производительность труда.

На сегодняшний день промышленно выпускают лабораторные и промышленные титраторы. Лабораторные приборы, чаще всего, бывают полуавтоматические. Также эти приборы делят по способу фиксирования полученных результатов. В связи с этим бывают сигнализирующие, регистрирующие, регулирующие и указывающие приборы.

В лабораторных титраторах добавление необходимых реагентов, а также отбор необходимой пробы осуществляется вручную. Именно поэтому данные приборы и являются полуавтоматическими. А вот уже перемешивание производится с помощью специальной мешалки. Пуск работы такого прибора осуществляется вручную, а вот останов производится автоматически, после достижения конченой, заранее заданной, точки.

Еще один интересный лабораторный прибор – это электроискровой дефектоскоп. Даже если судить по его названию, то становится понятно, что данный прибор предназначен для поиска и выявления дефектов. И применяется он для контроля изоляционных покрытий.

Это очень важный процесс, ведь от качества изоляционного покрытия зависит эффективная служба промышленных кабелей, промышленных аккумуляторов, а также пластикового покрытия стальных труб. Обычно электроискровой дефектоскоп используется для контроля изоляционного покрытия, которое применяется в сильно влажных средах или в условиях крайнего Севера.

В случае, если прибор обнаруживает дефект, то он издает звуковой сигнал, а на передней панели загорается специальный индикатор. Обычно электроискровой дефектоскоп распознает такие дефекты, как трещины, различные пористости, утоньшение покрытия и любых других нарушений технологий. Этот прибор универсален, за счет того, что в его комплект входит большой набор различных электродов, которые и позволяют выполнять измерения различного назначения.

Работать с электроискровым дефектоскопом совершенно не опасно. Он надежен и удобен в применении. В отличие от титратора, этот прибор может использоваться не только в лабораториях, но и непосредственно на месте, где, например, уложен кабель.


Список статей раздела: оборудование и техника
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru