Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: оборудование и техника

Трансформаторные подстанции: устройство и обслуживание

Трансформаторные подстанции: устройство и обслуживаниеВ любом городе, поселке, на территории любого промышленного предприятия или неподалеку от него можно встретить трансформаторные подстанции. Именно с их помощью осуществляется снабжение электричеством различных объектов.

Дело в том, что в магистральных линиях электропередач напряжение очень высоко (500 киловольт и более), поскольку только таким образом можно передавать энергию на значительные расстояния по проводам с минимально возможными ее потерями. В местах конечного потребления оно должно быть преобразовано до значений, необходимых для питания промышленного оборудования и бытовых приборов, что и осуществляется с помощью трансформаторных подстанций.

Они могут иметь различную мощность и конструктивное исполнение. К примеру, за городом можно часто встретить подстанции открытого типа, реализованные на базе силовых трансформаторов тдтн 16000. Обычно с их помощью снабжаются электричеством небольшие селения и дачные поселки. В городах для размещения трансформаторных подстанций чаще всего строятся специальные здания, в которых и устанавливается все необходимое оборудование.

В последние годы стали все чаще использоваться мобильные комплексы, одним из вариантов которых является, в частности, трансформаторная подстанция ктп, смонтированная в контейнере. Эти конструкции можно нередко встретить на строительных площадках, в местах добычи полезных ископаемых и т.п.

Вне зависимости от варианта исполнения все трансформаторные подстанции состоят из некоторого количества узлов и агрегатов, имеющих одно и то же назначение. К ним относятся, прежде всего, силовой трансформатор, система распределения электроэнергии и устройства охлаждения. Кроме того, подстанции снабжаются элементами защиты, которые отключают их в случае возникновения критических неисправностей (коротких замыканий, недопустимых значений входного напряжения и т.д.).

Обслуживание трансформаторных подстанций производится квалифицированным персоналом организаций, у которых они находятся на балансе. Проведение таких мероприятий, как проверка текущих параметров, наличия повреждений, ремонт силовых масляных трансформаторов, устранение пробоев изоляции требуют определенных знаний, навыков и опыта. К тому же те специалисты, которые их производят, должны иметь специальный допуск для работы с электроустановками соответствующей мощности.


Список статей раздела: оборудование и техника
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru