Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: оборудование и техника

Виды и технические характеристики бензопил

Виды и технические характеристики бензопил

Бензопила давно перестала быть только инструментом лесозаготовщика – она широко применяется во всех отраслях, где требуется распиловка и обработка дерева, в том числе и в строительстве деревянных домов. Производители бензопил насытили рынок множеством моделей различных по цене, техническим характеристикам и качеству. Все это многообразие можно условно разделить на три основных вида: профессиональная, полупрофессиональная и бытовая бензопила.

Профессиональные бензопилы характеризуются высокой производительностью и мощностью, они способны непрерывно работать более десяти часов и, как следствие всех этих достоинств, – цены на такие инструменты достаточно высоки. Поэтому для строительства чаще используют более дешевые полупрофессиональные варианты. Около четырех часов непрерывной работы, на которую они способны, как правило, достаточно, а функционально эти инструменты не значительно отличаются от профессиональных. Бытовые бензопилы – самые недорогие и способны непрерывно отработать менее одного часа в день, имеют более примитивное строение, поэтому могут использоваться только для выполнения несложных работ по ремонту и благоустройству.

Выбор оптимальной модели бензопилы определяется также ее техническими характеристиками. Первая и, пожалуй, основная характеристика – ресурс работы, она зависит не только от качества изделия, но и от соблюдения правил эксплуатации и обслуживания инструмента. Второй параметр – мощность, от нее зависят возможности пилы выдержать необходимые нагрузки. Но следует учитывать, что вес и размеры пилы увеличиваются прямопропорционально мощности.

Третий параметр – способ гашения обратного удара. В момент соприкосновения с обрабатываемым материалом пилу отбрасывает назад, эта проблема решается при помощи инерционного тормоза, который останавливает пилу в момент соприкосновения, или защитного сектора, установленного на конце пилы. Четвертый параметр – наличие антивибрационной системы. Этому аспекту нужно уделить пристальное внимание, ведь длительная работа с вибрирующим инструментом способна оказать негативное влияние на здоровье человека и вылиться в заболевания суставов. Поэтому современные бензопилы снабжаются качественными системами гашения вибрации.


Список статей раздела: оборудование и техника
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru