Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: мебель и интерьер

Элемент утонченности и аристократизма в классическом интерьере

Элемент утонченности и аристократизма в классическом интерьереВ последние пару десятилетий в нашей стране появился класс людей, имеющих достаток выше среднего и, соответственно, возможность создавать себе среду обитания в соответствии со своими представлениями и вкусами. В первую очередь это касается интерьеров помещений, где они любят бывать. Люди со сформировавшимися вкусами часто (и вполне обоснованно) отдают предпочтение классическому стилю, достаточно строгому и подчеркнуто изысканному и аристократичному.

Одним из элементов подобного интерьера являются часы. Нет, не те электронные и электромеханические будильники, которыми изобилуют обычные жилища, а часы – произведения искусства, такие как каминные часы из бронзы и полудрагоценных камней.

Некоторым удается приобрести антикварные изделия этого класса, однако часто их сохранность оставляет желать лучшего – и внешнее состояние «не блещет», да и механизмы уже серьезно изношены и не могут нормально выполнять свое функциональное предназначение – показывать точное время и сопровождать его (при необходимости) звуковыми сигналами. Да и общее количество антикварных изделий подобного рода столь малочисленно, что удовлетворить всех желающих просто невозможно.

К счастью, секрет и традиции, согласно которым изготавливаются настольные каминные часы, не утрачен, и традиция не прервалась даже в советский период. . Усилиями замечательных ярославских ювелиров Н. Нужина и И. Кочергина в 90-е годы прошлого века в содружестве с Углическим часовым заводом было изготовлено несколько эксклюзивных экземпляров настольных и каминных часов.

А по эскизам и при личном участии заслуженного ювелира России кавалера ордена Фаберже в начале нашего века были сделаны подарочные часы для теперь уже бывшего мэра Москвы Ю. Лужкова, сочетающие в себе и уральские полудрагоценные камни, и замечательное фигурное бронзовое литье, покрытое позолотой.

Любые каминные часы состоят из двух важных частей – корпуса (если так можно назвать это ювелирно-художественное творение, которое чаще всего и представляет наибольшую ценность) и механизма, показывающего время. Вид и форма, а также материал, из которого изготовлен «корпус» - это чаще всего художественное литье из колокольной бронзы, покрытое позолотой.

Широко используются в оформлении часов и натуральные полудрагоценные и поделочные камни, такие как нефрит, яшма, чароит и лазурит. Эти камни, добывающиеся в Сибири и на Урале, придают часам особую изысканность и величавость. Из импортных материалов используется каррарский мрамор, привозимый из Италии. Из этого материала ваяли Фидий и Пракситель.

Особой деталью часов является циферблат, его делают исключительно методом художественной горячей эмали. Подобная деталь уже сама по себе – произведение искусства, а в сочетании с утонченно выполненными часовыми стрелками придает часам особый неповторимый облик.

Касательно часового механизма, то он всегда исключительно механический, порой достаточно сложный, с музыкальным боем и мелодиями. Движущиеся части собирают на рубиновых подшипниках (на камнях) что обеспечивает их долговечность и высокую точность хода. Каминные и настольные часы не выпускаются большими партиями, это эксклюзивный товар, который украсит и дополнит интерьер аристократа.


Список статей раздела: мебель и интерьер
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru