Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: мебель и интерьер

Кухня и ее виды

Кухня и ее видыНикто, пожалуй, не станет спорить с тем, что кухня должна быть удобной и функциональной. А это во многом зависит от того, как расположить в ней рабочую зону, а точнее столешницу. Рассмотрим 5 основных видов расположения кухонь.

Большинство из нас обладают кухнями весьма скромных размеров, однако при помощи некоторых хитростей ее можно сделать удобной и эргономичной.

Одна из тонкостей связана с правильным подбором столешницы, к которой предъявляются особые требования и по выбранной высоте, ширине и глубине, а также по расположению ее вдоль стены, использованием подоконника в качестве рабочей зоны и части гарнитура, созданием из столешницы дополнительных полочек и других возможностей для обустройства эффективного кухонного пространства. Таким спасением являются <столешницы из камня, благодаря пластичности которых можно уже на стадии производства выбрать ту форму и те ее габариты, которые в наибольшей степени будут удовлетворять ваши потребности на кухне.

В то же время это лишь на первый взгляд кажется, что маленькую кухню организовать сложнее. В действительности в большом помещении затеряться куда проще, а уж тем более сложно сделать из него полезную и функциональную площадь. Так, можно выделить 5 самых распространенных типов кухонь: линейную, линейную с островком, угловую (буквой Г), буквой П и параллельную. В соответствии с выбранным типом кухни подбирается и столешница.

Так, линейная кухня пользуется наибольшей популярностью в хрущевках и других малогабаритных кухнях. Это кухни, где имеется лишь одна столешница, вытянутая вдоль кромки одной стены. Такую кухню едва ли можно назвать удобной и эргономичной, но в небольших пространствах выбирать особо не приходится.

Единственным способом расширить рабочую зону становится подоконник, который можно также задействовать как столешницу, но и делать его нужно тогда не из пластика, а из более термостойкого материала – камня. Еще лучше, если при этом будет использоваться одна и та же гранитная столешница с продолжением или выполненная в одном стиле из одного материала и выбранной цветовой гаммы.

А вот в больших кухнях линейная форма противопоказана, если вы, конечно, не хотите каждодневно тратить уйму времени на то, чтобы найти или достать нужный вам в быту предмет. Исключением, пожалуй, является линейная кухня с островком. В целом для кухонь средних размеров оптимальной становится форма столешницы в виде буквы Г, а в просторных или квадратных кухнях – буквой П, причем роль второй части П может выполнять барная стойка, которая может использоваться, например, вместо обеденного стола.

Ну и наконец, при вытянутых пространствах кухни не остается ничего иного, как расположить гарнитур по двум сторонам параллельно, что, впрочем, даже очень удобно – вся рабочая зона столешницы будет у вас под рукой, а готовить можно вместе с супругом, детьми или мамой, такие столешницы часто используют профессиональные повара.


Список статей раздела: мебель и интерьер
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru