Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: мебель и интерьер

Выбираем настольную лампу

Выбираем настольную лампу

Многие и не догадываются, что настольные лампы могут буквально преобразить дизайн интерьера помещения, особенно гостиной комнаты. В этой публикации речь пойдет о том, как выбрать настольную лампу для комнаты, рабочего кабинета и других помещений, будут даны основные характеристики настольных светильников, а также указаны достоинства и недостатки их применения в различных помещениях.

Как было сказано ранее, настольные светильники могут применяться для совершенно различных задач, например для комфортной работы в темное и светлое время суток или для дополнительного освещения в гостиной комнате. Давайте для начала разделим настольные лампы на два условных типа, декоративные и настольные светильники для работы. Декоративные настольные светильники служат для украшения домашнего интерьера, а основные характеристики таких ламп, конечно же, будут цветовые решения, гармонирующие с интерьером помещения, стиль исполнения, а также используемые материалы. Декоративные настольные лампы могут быть оформлены кристаллами Swarovski или витражными элементами. Настольным светильникам для работы не обязательно быть красивыми, для них главное - функционал. Рабочие настольные лампы должны быть эргономичными и подвижными, а также давать мягко-распределяющийся свет, о котором речь пойдет ниже.

Для настольных ламп, как и для всех других типов светильников, основным вопросом является тип источника освещения, поэтому давайте, немного остановимся на выборе ламп для настольных светильников. При выборе лампы для настольного светильника в первую очередь стоит обратить внимание на ее энергопотребление. Существует несколько типов ламп, галогенные, люминесцентные и обычные лампы накаливания, давайте посмотрим на них ближе и узнаем, какие из этих ламп менее вредны для глаз и являются более экономичными.

Самым распространенным типом являются лампы накаливания, являющиеся самыми "прожорливыми" из всех вышеуказанных, однако у них есть и преимущество - они не мерцают в отличии от двух других типов ламп. Галогенные лампы чем-то похожи на лампы накаливания, за тем лишь исключением, что содержат галогены редкоземельных металлов внутри колбы. К одному из самых главных преимуществ галогенных ламп можно отнести их более естественный спектр излучения света, а также срок годности, больший, чем у ламп накаливания в два раза. Недостатком галогенных ламп можно назвать их высокую стоимость. Люминесцентные или энергосберегающие лампы являются самыми экономичными из всех трех типов.

Из вышеизложенного материала можно сделать выводы и выбрать ту настольную лампу, которая больше подходит для ваших задач. Что касается выбора лампы для настольного светильника, мы можем посоветовать вам использовать лампу с нитью накаливания, либо галогенную для рабочего настольного светильника, а для общего и декоративного освещения люминесцентные лампы.

При выборе лампы также рекомендуем вам обратить внимание на способ крепления лампы к рабочей поверхности, простоту замены лампы светильника, возможность регулирования мощности освещения, а также на то, чтобы лампа давала не направленный, а рассеянный свет.


Список статей раздела: мебель и интерьер
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru