Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: мебель и интерьер

Свет на кухне: маленькие секреты

Свет на кухне: маленькие секреты

Освещение – один из самых основных элементов интерьера. С помощью света можно визуально увеличить или уменьшить объем помещения, сделать определенные предметы бросающимися в глаза или практически невидимыми.

Кухня – это место в доме, где, зачастую, проводится больше всего времени. Освещение тут должно быть достаточно ярким, но и в тоже время не режущим. Многое зависит от обстановки, будь то обычная пластиковая мебель отечественного производства, или это стулья – производство которых находится на другом континенте, с помощью света легко подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки многих предметов интерьера. Если кухня большая, то необходимо использовать несколько светильников, также стоит дополнить их бра. Если использовать подсветку и софиты, можно оформить рабочую область комнаты.

Если есть желание придать помещению больше уюта, можно повесить над обеденным столом абажур, который создаст мягкий льющийся свет. Мебель для кухни бывает разного стиля, но даже если она сделана в стиле «хай-тек», то вполне возможно подобрать абажур, подходящий к обстановке. Основной светильник надо выбирать так, чтобы он обращал на себя внимание, особенно если кухня выполнена в разноцветных тонах. Лучше всего его подбирать по цвету и стилю с занавесками. Натяжная система светильников также выглядит очень необычно. В современно интерьере кухни часто используют светильники в стиле «техно» – это небольшие направленные прожекторы, размещенные в разных частях помещения. Они подчеркивают четкость линий мебели и современный дизайн.

Немаловажная деталь - освещение плиты. Использовать для этого отдельные светильники не рекомендуется. Обычно идеальным вариантом являются лампы дневного света, встроенные в вытяжку. Также можно оформить подсветку внутри шкафов. Для этого проще всего сделать систему включения света по принципу холодильника: дверца открыта – свет горит. Но данный вид освещения имеет скорее эстетическое значение, чем практическое. Но если свет горит внутри шкафов, где в дверце встроено матовое или витражное стекло, это придает кухне торжественный вид.

При подсветке верхних частей фасадов кухни можно визуально увеличить объем помещения. Если они сами по себе выполнены в темных тонах, освещение их должно быть более ярким. При выборе ламп и светильников надо иметь в виду, что кухня – то помещение, где скапливается множество загрязнений и паров. Любые световые приборы должны легко поддаваться чистке и протирке.

Основная задача освещения на кухни - придавать комнате комфорт и домашний уют, поэтому свет надо подбирать очень тщательно, продумывать все мелочи даже на стадии начального ремонта. Лучше всего приобретать мебель и осветительные приборы одновременно.


Список статей раздела: мебель и интерьер
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru